17:04, 23 декабря 2022 года

Губернатор Ставрополья: Сельское хозяйство региона получает серьёзную поддержку от федерального центра

В этом году аграрии Ставрополья получили существенную господдержку. Сумма превысила четыре миллиарда рублей. Губернатор Владимир Владимиров во время пресс-конференции в ТАСС в пятницу, 23 декабря, отметил, что средства позволили поддержать племенное поголовье, а также производителей молока. Напомним, за 11 месяцев в хозяйствах края произвели 496,3 тысячи тонн молока, что на шесть процентов процентов больше прошлого года. Ожидается, что к концу года это число достигнет 523 тысяч тонн.

Ещё одно направление — садоводство, виноградарство и развитие тепличного хозяйства.

«Мы сразу заявили, что хотим развивать сады, теплицы, виноградники. Более одного миллиарда рублей решили выделить на эти направления, благодаря чему на селе созданы новые рабочие места», — отметил губернатор.

Глава региона напомнил ещё об одном виде федеральной поддержки. По решению Правительства РФ более 51 миллиарда рублей выделили Ставрополью на компенсацию возросшей кредитной ставки для аграриев. Это позволило сохранить работу сельхозпредприятий в прежнем режиме - не были сорваны сроки закладки и уборки урожая.