14:55, 21 декабря 2022 года

В чём плюсы Единого налогового счёта

С 1 января 2023 года вводится Единый налоговый счет. Это новая система уплаты налогов, которая упростит и облегчит процесс исполнения налоговых обязательств.

Простыми словами, ЕНС – это кошелек налогоплательщика. Из него налоговая служба сама будет перечислять деньги на уплату налогов. Для совершения операции достаточно будет заполнить всего две строки: ИНН и сумма платежа.

Это значительно облегчит уплату налогов и даст возможность платить налоги легко и без ошибок. При уплате нужно будет ввести только сумму и ИНН. А вид платежа, срок уплаты, принадлежность к бюджету вводить не понадобится. Универсальная платежка с одинаковыми реквизитами для всех налогов, ошибиться с заполнением будет невозможно.

Сроки сдачи отчетности и уплаты будут единые – больше не придется помнить сроки по разным налогам. В результате платежи без ошибок, пеней и штрафов, что сэкономит наше время и деньги.

Кроме того, ЕНС исключит появление задолженности и переплаты по разным платежам одновременно. Если на ЕНС образовалась переплата, можно будет ее вернуть или перевести другому плательщику. Всю информацию можно будет отслеживать онлайн в личном кабинете налогоплательщика.

Где ставропольцы могут узнать о работе Единого налогового счёта

На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на Единый налоговый счет.

Для удобства пользователей на промостранице есть ссылка к разделу, посвященному ЕНС, в котором собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно получить в контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также у чат-бота.

По информации инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ставрополя.
«В чём плюсы ЕНС»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2022 года