12:25, 21 декабря 2022 года

На Ставрополье выявили свыше 80 фейков за год

За 2022 год в медиаполе края было обнаружено порядка 80 фейков. Из них 70 процентов — федеральные: созданные в других субъектах или странах. В общее количество вбросов не вошли сообщения о минировании зданий, рассказала руководитель Центра управления регионом СК Александра Силицкая.

Одни из ярких примеров федеральных фейков, широко распространившихся в ставропольском инфопространстве — это поиск 23-летней террористки в Пятигорске, изъятие сельхозтехники на нужды СВО, заражение питьевой воды холерой. Руководитель ЦУР СК подчеркнула, что по понятным причинам большинство таких вбросов в этом году связано с международной обстановкой.

Александра Силицкая пояснила, что для региональных фейков характерны локальные темы — прорыв дамбы в селе Чернолесском, выброс аммиака на хладокомбинате, химическая атака в виде круглых облаков.

«Одновременно с числом фейков вырос и уровень информационной гигиены пользователей социальных сетей. Люди стали критичнее оценивать информацию и чаще обращаться к официальным источникам. Подтверждение тому — рост популярности фактчекинговых платформ, к примеру, «Лапша Медиа», — пояснила руководитель ЦУР Ставрополья.

Так, в 2022 году в России выявили самое большое количество фейков — 3,7 тысячи. 60 % пользователей интернета встречают вбросы не реже одного раза в неделю. Такие итоги работы по противодействию фейковой информации на площадке МИА «Россия сегодня» подвёл гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак. Компания основала фактчекинговую платформу «Лапша Медиа».

Как рассказал гендиректор, население страны столкнулось с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности. Сейчас требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ.

«Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», — отметил Владимир Табак.

По словам начальника Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяны Матвеевой, для эффективной борьбы с вбросами был принят профильный закон. Затем — подписан Меморандум о борьбе с фейками.

«Закон о борьбе с фейками был принят в 2019 году, а впервые о проблематике общественного договора, связанного с борьбой с фейками, заговорили в марте 2021 года, и уже в октябре по инициативе «Диалога» был подписан меморандум по борьбе с фейками в Интернете. Сейчас фактчекинг со стороны участников меморандума — один из самых эффективных инструментов по борьбе с недостоверной информацией», — отметила Татьяна Матвеева.