07:55, 21 декабря 2022 года

На Ставрополье приступают к созданию первого в России экотехнопарка

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Невинномысск, в ходе которой проинспектировал площадку, предназначенную для строительства экотехнопарка, а также оценил развитие материально-технической инфраструктуры городских учреждений образования.

Напомним, что индустриальная зона Невинномысска стала местом создания первого в стране экопромышленного парка в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

В настоящее время на выделенном земельном участке общей площадью 15 гектаров завершается проектирование объекта. В 2023 году здесь будут созданы логистические коммуникации, инженерная и энергетическая инфраструктура. Они позволят резидентам развернуть технологические мощности по работе со вторсырьем - стеклом, ПЭТ-тарой - с полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО). В конечном итоге экотехнопарк существенно увеличит долю вовлекаемых во вторичный оборот отходов, которая сейчас в крае составляет порядка 10%.

Глава региона поручил ответственным министерствам в сжатые сроки осуществить проектирование подъездных дорог, которые свяжут экопромышленный парк с федеральной трассой.

- Создание широких качественных автодорог, способных обеспечивать ежедневно множество грузовых рейсов, - это первый этап строительства экотехнопарка. От транспортных артерий будет зависеть загрузка его перерабатывающих мощностей, которые необходимы не только Ставрополью, но и другим регионам, - отметил Владимир Владимиров.

Также губернатор посетил образовательные учреждения Невинномысска - лицей № 6, детско-юношескую спортивную школу «Рекорд» и гимназию № 9.

В спортшколе «Рекорд» завершен первый этап модернизации: отремонтирован плавательный бассейн, обновлены системы электро-, тепло- и водоснабжения, вентиляция, система кондиционирования, укреплены кровля и фасад, заменены оконные блоки.

До конца года должен быть завершен ремонт залов для занятий различными видами спорта, раздевалок, оздоровительно-восстановительного центра.

В лицее № 6 также идет капитальный ремонт. Глава края поручил министру образования региона решить вопрос с оснащением лицея новым учебным оборудованием и предусмотреть открытие на его базе еще одного центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

Еще одним пунктом рабочей поездки стало совещание с представителями компании «Озон». Губернатор края и инвесторы обсудили перспективы создания в Невинномысске универсального логистического центра крупного российского онлайн-ретейлера.

- Сегодня на Ставрополье работает ряд государственных программ развития, инициированных федеральным центром. Многие из них представлены в Невинномысске. Это и капитальный ремонт школ, и нацпроект «Экология», и экономические проекты. В городе формируется мощный бизнес-кластер. Здесь уже представлены логистические мощности крупных торговых компаний. В перспективе мы построим в Невинномысске большой хаб по хранению овощей и фруктов. Все это открывает новые возможности роста для экономики региона, - прокомментировал итоги поездки Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Новые возможности роста»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2022 года