14:06, 21 декабря 2022 года

Хирурги Пятигорского сосудистого центра впервые на КМВ освоили сложную операцию на сердце

Мерцательная аритмия – самый распространенный вид аритмии, ею страдает до двух процентов жителей Земли. Одним из самых современных способов лечения мерцательной аритмии является криоаблация. Чтобы помочь таким пациентам не всегда достаточно медикаментозной терапии. Иногда помочь может только операция. Теперь эта помощь стала доступна в Пятигорском сосудистом центре, рассказали в краевом минздраве.

Метод криоаблации представляет собой точечное воздействие холода на участки сердца, которые являются источником возникновения аритмии. Во время операции больной находится в сознании, так как болевые ощущения минимальны и краткосрочны. Затем переводится в палату, где в течение нескольких часов ему рекомендуется постельный режим. На следующий день пациент уже может вставать и ходить.

Прежде таких пациентов приходилось направлять в краевой кардиологический диспансер. Теперь необходимую высокотехнологичную помощь жители Пятигорска и прилегающих территорий смогут получать рядом с домом.

Ранее в ходе прямой линии губернатор Владимир Владимиров отметил, что на Ставрополье в течение двух лет отремонтируют 140 лечебных учреждений.