13:21, 20 декабря 2022 года

Владимир Владимиров: Власть должна быть ко всему готова

Состоялась финальная в этом году прямая линия губернатора Владимира Владимирова. На первый план вышла тема участия наших земляков в спецоперации на Украине.

У нас будет своё 9 Мая

Казаки Надеждинского казачьего общества записали видеообращение для главы края. Бойцы попросили помочь в приобретении автомобиля для атамана, который практически каждый месяц приезжает к ним на передовую, привозит передачи из дома, помогает семьям. Еще одна просьба: уменьшить, растянуть или отменить арендную плату за землю, выделенную хуторскому казачьему обществу. «Землей никто не занимается. Мы все здесь, а там жены и дети», - обратился боец от имени всех.

Губернатор пообещал сделать все возможное. «Спасибо вам, ребята, за ваш ратный труд, - сказал Владимир Владимиров. - Механизмов для оказания помощи участникам СВО достаточно. Край уже закупил девять машин для отправки нашим бойцам. Разберемся, выделим автомобиль. И с земельным вопросом тоже разберемся».

Глава края сам недавно побывал в одном из наших подразделений под Херсоном: «Стоят крепко, так что ни одна националистическая гадина не прошла. Хорошо воюют. Как русские воюют, не воюет никто. Но, конечно, у бойцов главный вопрос, что там дома у родных. Наша задача - помогать всеми силами. Будем помогать».

На прямую линию дозвонился житель Новоселицкого округа. «За месяц до мобилизации я сел в инвалидную коляску из-за травмы позвоночника, - пояснил Сергей. - Но я могу еще быть полезным. Например, помогать в госпиталях нашим ребятам. Вот только медицинские курсы действуют в Ставрополе и Пятигорске. Вопрос в том, как быть с жильем?»

«Спасибо вам за такую гражданскую позицию. Мы предоставим возможность проживания в наших общежитиях на время обучения, - откликнулся Владимир Владимиров. - Двухнедельный курс по оказанию медицинской помощи прошли уже сто человек. У нас много неравнодушных людей. Мы победим! У нас будет свое 9 Мая!»

Отец участника спецоперации, добровольно заключившего контракт в конце сентября, просил разобраться с выплатами, которые до сих пор его сын не получил.

«Обязательно разберемся! К сожалению, и раньше такие вопросы поступали, - посетовал губернатор. - Когда было принято решение о краевых выплатах, не все ребята сразу получили деньги. Но ситуацию выправили. Сейчас налаживаем алгоритм по выплате 195 тысяч участникам СВО. Вопрос на контроле. О сбоях сообщайте!»

По Указу Президента РФ разовую денежную помощь в таком размере должны получить призванные в рамках частичной мобилизации срочники, а также добровольцы, подписавшие контракт после 21 сентября 2022 года на срок не менее года.

Глава региона напомнил, что сегодня на Ставрополье дети из семей мобилизованных посещают детсады бесплатно, принято и действует решение о выплатах беременным женам мобилизованных. Средства в краевом бюджете на эти цели предусмотрены, в том числе и на индексацию социальных выплат. Думает власть и об облегчении налогового бремени для военнослужащих, оставивших свой бизнес для участия в спецоперации.

До 31 декабря 2022 года действует закон о дополнительных выплатах из бюджета края участникам СВО, получившим госнаграды, а также раненным во время исполнения воинского долга. Владимир Владимиров заверил, что все события, произошедшие до конца года, краевой закон охватывает и отмене не подлежит. Все выплаты, если они не произведены в этом году, будут начислены в 2023 году. Деньги на эти цели есть. На Ставрополье рассматривают вопрос расширения мер поддержки для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей.

С большим запасом закуплена амуниция для наших бойцов. На это потратили около 800 миллионов рублей.

«Благодаря решениям президента Владимира Путина мы имеем такую возможность направлять финансы напрямую в армию, - прокомментировал Владимир Владимиров. - Необходимые средства в краевом бюджете будущего года предусмотрели. Власть должна быть готова ко всему».

Работа с обращениями военнослужащих будет продолжена. Губернатор края держит эти вопросы на личном контроле. Главы округов также активно помогают бойцам-землякам и их семьям. Речь идет не только о бюджетных средствах. Население тоже собирает деньги, чтобы им помочь. Уже около 100 миллионов рублей отдали на нужды армии. Более 200 тысяч тонн гуманитарного груза отправлено в район боевых действий.

Цифры в платёжке

Без житейских тем по понятным причинам не обходится ни одна прямая линия. Это нормально. Люди живут здесь и сейчас и поэтому бытовые вопросы их не могут не волновать. На первое место на этот раз выдвинулась тема повышения коммунальных тарифов с 1 декабря.

Как выяснилось, некоторые управляющие компании решили на этом нажиться, выставив досрочно уже за ноябрь платежки с новыми цифрами.

«Необходимо срочно открыть «горячую линию» при ведомстве, - обратился губернатор к главе РТК К. Шишманиди и министру ЖКХ края А. Рябикину. - Чтобы у нечистых на руку компаний не было возможности обманывать граждан».

И еще об оплате коммунальных услуг. Житель Георгиевска обратился по поводу начисления платы за вывоз мусора. По его словам, регоператор взимает плату за четверых, хотя прописан в доме всего один человек.

«Если люди выписались, то надо просто пойти в паспортный стол или в МФЦ и взять необходимую справку», – сказал Владимир Владимиров.

Министр ЖКХ края Александр Рябикин подтвердил, что в этом случае будет произведен перерасчет. Решение проблемы в руках жильцов. Тем не менее вопрос взят «на карандаш».

Летняя тема зимой

Традиционно летняя тема водоснабжения также возникла в ходе эфира. Житель Ессентуков с улицы Никольской пожаловался на плохое качество воды, оставляющей налет на сантехнике.

«Город питается из двух источников - как из Эшкаконских очистных сооружений водоснабжения, так и из Кубанских ОСВ. Качество воды должно быть хорошее. Разберитесь, почему возник такой вопрос», - адресовал вопрос руководителю крайводоканала губернатор.

Пожаловались на проблемы с водоснабжением жители поселка Новоспицевского Грачевского округа. Для бесперебойной подачи воды не хватает давления от Шпаковского группового водовода. Чтобы исправить ситуацию, необходимо отремонтировать 21 километр трубы.

«Работы начнутся в январе, к 1 июня подадим воду», - пояснил врио генерального директора Ставрополькрайводоканала Вячеслав Акимов.

«Изношенность сетей высокая и все отремонтировать за короткий срок невозможно, - прокомментировал губернатор. - Потерпите! Беру ситуацию на свой личный контроль!»

Проблемы с подачей воды наблюдаются и в Марьиных Колодцах Минераловодского округа. Здесь недавно произошла авария на медленных фильтрах очистных сооружений воды.

«Специалисты водоканала закончили ремонт, подача воды восстановлена, осталось заполнить линию», – успокоил Владимир Владимиров.

В соответствии с действующим планом обновления и развития системы водоснабжения из года в год список населенных пунктов, страдающих от безводья, сокращается. Однако сама по себе задача изначально не из легких, ведь основная часть объектов, подающих воду населению, строилась в 60 - 70-х годах прошлого века, степень износа достигает 70 - 80 процентов и требует кардинального обновления.

Чтобы ускорить обновление водной инфраструктуры, Ставрополье участвует в федеральной программе «Чистая вода», в федеральных программах модернизации инфраструктуры Минстроя, Минэка, Минсельхоза. Но основная с 2019 года - это краевая целевая программа «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае».

В целях предупреждения и оперативного устранения аварий на объектах ЖКХ на Ставрополье сформирован запас материально-технических ресурсов. В 2022 году для замены аварийных участков водопроводных сетей из него выделили труб на общую сумму более 16,3 миллиона рублей.

Вопрос электричества на контроле

Не осталась без внимания и ситуация с частыми отключениями электроэнергии из-за возникающих наледей на проводах в Предгорном округе. С проблемами из-за особых погодных условий справились, но жалобы на отключения электроэнергии по-прежнему есть.

По словам жителей Ессентуков, перебои наблюдаются на протяжении около семи с половиной месяцев. Ранее одна из многоэтажек микрорайона «Золотушка» была подключена к городским электросетям. Позже дом подключили к сетям Предгорного округа. После этого и начались проблемы со светом. Как пояснила дозвонившаяся на прямую линию горожанка, свет порой отсутствует и по 12 часов, падает напряжение, по этой причине ломается бытовая техника. «Просим вернуть нас в Ессентукские электросети», - сказала жительница района. Прозвучала также жалоба, что в ресурсоснабжающих организациях фиксируются не все отключения света, а трансформаторная подстанция не состоит на балансе у Предгорных электросетей.

Владимир Владимиров поручил министру энергетики, промышленности и связи края Ивану Ковалёву разобраться.

«Недопустимая ситуация! Необходимо понять, что требуется сделать, чтобы наладить нормальное электроснабжение», - сказал губернатор.

Программа модернизации работает

Губернатору позвонила жительница Ессентуков, чтобы рассказать о плачевном состоянии местной поликлиники. Также пожаловалась на отсутствие бесплатных талончиков. По оценке главы края, состояние медицинского учреждения - это забота власти, а вот талоны - внутреннее наполнение: как организована работа, зависит от главного врача. В этом вопросе Владимир Владимиров поручил разобраться министру здравоохранения края Владимиру Колесникову.

«О состоянии поликлиники в Ессентуках я знаю, - прокомментировал губернатор. - Уже запланировали проведение там ремонтных работ. Это не единственное учреждение, которое будет обновлено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения».

Будут выделены средства и на ремонт Благодарненской ЦРБ, требующей ремонта (подтверждающее видео сняла жительница Благодарного). Готовится проектно-сметная документация для торгов по определению подрядчика.

«Конечно, то, что копилось 30 лет, невозможно быстро исправить, - сказал глава края. - Но по 70 медицинских объектов ежегодно будем ремонтировать. Так постепенно будем исправлять ситуацию к лучшему».

Губернатор также добавил, что Ставрополье участвует во всех федеральных программах, которые позволяют обновлять медицинские учреждения.

Жительница Ставрополя пожаловалась, что ее супруг с онкологией два месяца не может получить бесплатные лекарства. К решению проблемы губернатор подключил министра здравоохранения Владимира Колесникова. Эта история станет поводом, чтобы провести рейд по аптекам. «Необходимо выяснить, в какой конкретно аптеке сказали, что нет бесплатных препаратов. Финансирование на их закупку было выделено, будем разбираться», - прокомментировал губернатор.

Плюс краевой минтранс

С наступлением зимы обострились проблемы с общественным транспортом. Но можно ли в связи с этим говорить о пробуксовке проводимой в крае транспортной реформы?

По оценке главы края, это было бы несправедливо. На самом деле сделано уже немало для комфорта пассажиров. На линию вышли удобные автобусы средней вместимости, с низким полом. Люди не могут не ощущать изменений к лучшему. Но это, безусловно, не означает, что проблем уже нет.

«По пассажироемкости мы выросли, - сказал он. - Ожидаем прибытия новых современных транспортных средств. Пришла пора закупать новые автобусы большой вместимости».

Есть вопросы, требующие немедленного решения на межмуниципальных маршрутах. В особенности это касается нерентабельных маршрутов, обслуживать которые перевозчики отказываются. Но это не значит, что там живут люди второго сорта. Проблему надо решать, искать приемлемый выход.

Владимир Владимиров подчеркнул, что назрел вопрос о выделении отдельного ведомства, которое будет заниматься вопросами пассажирских перевозок на всех видах транспорта, в том числе железнодорожном. А также о создании государственного транспортного предприятия, которое будет способно взять на себя в том числе и перевозки на нерентабельных маршрутах.

Глава края поручил подготовить предложения по созданию в регионе министерства транспорта для эффективного решения всех вопросов в этой сфере.

На «транспортную» тему было обращение жительницы хутора Маковского. С мая автобус не заезжает в населенный пункт: очень плохая дорога. Людям приходится добираться до Невинномысска пешком, чтобы попасть в аптеку, магазин или почту. Выяснилось, что дорога проходит по охранной зоне, где проложена железная дорога. Губернатор предложил обустроить магистраль рядом с железной дорогой и запустить маршрут через хутор Дегтяревский.

Как попасть в школу

В селе Острогорка закрыли школу, и детям приходится добираться пешком в Лермонтов к месту учебы. Такой звонок поступил на прямую линию.

В то же время четыре школы города и без того перегружены. Как пояснили в местной администрации, есть один школьный автобус, но все равно так проблема не решается, потому что дети учатся в разных учебных заведениях.

«Людей наши проблемы не интересуют, - отреагировал Владимир Владимиров. - Надо искать выход. Вручить еще один автобус, дополнительно обговорить маршрут с ГИБДД. Если в Острогорке набирается нужное количество детей, предлагаю запланировать там строительство школы».

О бедных зайцах замолвите слово

Краснокнижных журавлей находят мертвыми. Гибнут зайцы. Жители бьют тревогу. Что же происходит?

Губернатор отметил, что его также волнует сложившаяся ситуация. «Падеж животных - это отголоски борьбы с мышевидными грызунами. К сожалению, не все сельхозтоваропроизводители используют для этого разрешенные препараты. В результате гибнет биофауна. Надо заботиться не только об урожае», - сказал он.

Ситуацию будут изучать и принимать меры.

100 лет со дня образования СССР

30 декабря со дня образования Союза Советских Социалистических Республик исполнится 100 лет. Будете ли отмечать эту дату? - спросили у губернатора.

«Согласен с Владимиром Владимировичем Путиным, что распад СССР - это самая большая трагедия, - отметил глава края. - Отношусь с большим уважением ко всем достижениям, которые свершились за время существования этого мощного государства».

Детские утренники

Скоро начнутся детские новогодние утренники. Глава региона пояснил, что родители смогут на них присутствовать без всяких ограничений. Антиковидные меры уже сняты. Остались только требования безопасности. Для этих целей в образовательных учреждениях будут работать металлоискатели.

Младшеклассникам вручат подарки от губернатора. А всего в 2022 году на Ставрополье их получат более 140 тысяч детей.

Увеличено в этом году количество благотворительных елок. В первую очередь на них пригласят детей участников специальной военной операции. В том же формате организуют праздники для детей-сирот и инвалидов, детей из малоимущих семей.

«Владимир Владимиров: Власть должна быть ко всему готова»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2022 года