14:53, 20 декабря 2022 года

В 88 процентах округов Ставропольского края эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен

За минувшую неделю на Ставрополье заболели гриппом и ОРВИ более 26 тысяч человек. Из них у 440 человек подтвердился грипп лабораторно. Об этом во время брифинга в правительстве края сообщила заместитель министра здравоохранения СК Яна Манкевич.

- В 88 процентах округов Ставропольского края эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в полтора раза. В 31 округе Ставрополья за прошлую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила средние показатели на 44–50 процентов, - рассказала замминистра.

При этом она подчеркнула, что на сегодняшний день преобладает циркуляция штамма H1N1, который называют «свиным гриппом».

- С ним система здравоохранения уже давно знакома. Имеются клинические рекомендации по лечению и диагностике пациентов: как взрослых, так и детей, - заверила Яна Манкевич.

Вместе с тем, по ее словам, уровень заболеваемости COVID-19 в крае остается стабильно невысоким. Тех, кто все же подхватил вирусную инфекцию, заместитель министра призвала не заниматься самолечением и самоназначением препаратов, а обратиться к врачу.

Работа кабинетов неотложной помощи во взрослых и детских поликлиниках Ставрополя продлена до 22:00 - в будни дни, до 20:00 продлен прием вызовов для обслуживания на дому. В выходные и праздничные дни работа поликлиник Ставрополя продлена до 18:00, прием вызовов - до 16:00.