14:34, 20 декабря 2022 года

Президенты России и Белоруссии провели пресс-конференцию по итогам двусторонних переговоров

Президенты России и Белоруссии провели совместную пресс-конференцию по итогам двусторонних переговоров.

Владимир Путин поблагодарил Президента Белоруссии за приглашение посетить Минск и традиционно теплый прием, оказанный российской делегации.

«Как справедливо отметил Александр Григорьевич, наши переговоры - мы сегодня в широком составе и сейчас с глазу на глаз говорили об этом - действительно были очень полезными и своевременными, - подчеркнул Президент России. - Мы вроде бы и так встречаемся часто, но тем не менее подвести итоги совместной работы, которую правительства и различные наши министерства, ведомства, службы проделывали в течение целого года, оказалось очень полезным и для того, чтобы не только подвести итоги, но и наметить ближайшие шаги».

В деловом и конструктивном ключе были рассмотрены основные вопросы российско-белорусских отношений в сфере экономики, в культурно-гуманитарной сфере, в области безопасности и обороны с учетом обстановки в мире. Как акцентировал Владимир Путин, Россия и Белоруссия - ближайшие союзники и стратегические партнеры, сотрудничество между которыми развивается на принципах взаимного уважения и учета интересов друг друга.

«Сообща мы противостоим санкционному давлению со стороны недружественных государств, попыткам изолировать Россию и Белоруссию от глобальных рынков, координируем шаги по минимизации влияния незаконных ограничительных мер на экономики наших стран. И должен сказать, что делаем это достаточно уверенно и эффективно», - отметил Владимир Путин.

За 10 месяцев текущего года взаимная торговля выросла на 10,1 процента. Прогнозируется, что по итогам года товарооборот выйдет на рекордный уровень, превысив 40 миллиардов долларов. Российские и белорусские предприятия поддерживают тесные кооперационные связи, наладили взаимные поставки комплектующих и готовой продукции.

«Разумеется, в ходе сегодняшних переговоров подробно обсудили и вопросы формирования единого оборонного пространства и обеспечения безопасности Союзного государства, а также сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности с учетом того, что председательство в ОДКБ с 1 января переходит к Белоруссии. Напомню, что в рамках последовательной реализации общей военной доктрины России и Белоруссии ведется совместное военное планирование, действует российско-белорусская региональная группировка войск», - сказал Владимир Путин.

«Уходящий год за всю 30-летнюю постсоветскую историю действительно стал рекордным по количеству, интенсивности контактов на всех уровнях. Но это объективно: ситуация в мире стремительно меняется, и данные перемены по глубине и масштабам без всякого преувеличения носят по-настоящему судьбоносный характер, - отметил Александр Лукашенко. - Фактически определяется будущее белорусского и российского народов. Реальность такова, и здесь нет ни капли пафоса».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«В рамках общей военной доктрины»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2022 года