11:41, 20 декабря 2022 года

Новая система социальных выплат — единое пособие — начнёт работать с 1 января 2023 года

По сообщению Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, с нового года жители Ставрополья смогут оформить единое пособие. Это не новая мера поддержки, а продолжение системной работы в рамках предоставления выплат семьям с низким доходом.

Единое пособие для семей с невысокими доходами объединит сразу несколько выплат: выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки; выплату на первого ребенка; выплату на третьего ребенка; пособие на детей от трех до восьми лет; пособие на детей от восьми до 17 лет. При соблюдении условий семьи могут получать пособие на каждого ребенка от рождения и до 17 лет. Включая период беременности мамы.

При назначении пособия используются три критерия: доход ниже прожиточного минимума на душу населения, имущество не более установленного перечня и наличие дохода или объективной причины его отсутствия у взрослых членов семьи. В зависимости от дохода семьи единое пособие может составить 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.

Необходимый период оценки доходов семьи для назначения единого пособия будет составлять 12 месяцев, но отчет этого периода начнется за 1 месяц до подачи заявления. Ранее отсчитывались 4 и 6 месяцев (в зависимости от выплат). Беременные женщины в зависимости от уровня доходов семьи смогут также получать 50, 75 или 100% прожиточного минимума.

Пособие на детей можно будет получить вне зависимости от очередности рождения детей. Правила получения таких ежемесячных выплат станут едиными для всех детей в семье. Сейчас пособие на второго ребенка выплачивается за счет средств материнского капитала. Выплату из средств материнского капитала можно будет получить на любого ребенка до 3 лет, независимо от очередности рождения детей. Можно будет получать одновременно две выплаты: единое пособие и выплату на ребенка до 3 лет из маткапитала. Назначаться пособия на всех детей в возрасте до 17 лет будут по одному заявлению и по единым правилам. Всех детей в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении. Пособие назначается на каждого ребенка.

Условия назначения ежемесячной выплаты из средств маткапитала останутся без изменений. Выплата, как и ранее, будет назначаться до 3-летия ребенка, семьям со среднедушевым доходом не выше 2 прожиточных минимумов в регионе . Размер выплаты составит 1 прожиточный минимум на ребенка. Назначаться она будет без комплексной оценки нуждаемости.

Граждане, которые уже получают вышеперечисленные выплаты, или чьи дети родились до 2023 года, а пособия еще не оформлялись, могут продолжить их получать до конца срока назначения или оформить на прежних основаниях. Гражданину важно определить целесообразность такого варианта получения. Если семья по каким-либо причинам не прошла на единое пособие, то подать заявление на него можно и позднее, когда будет устранена причина отказа.

На пособие можно подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в офис клиентского обслуживания Социального фонда России по месту жительства.