12:19, 20 декабря 2022 года

На Ставрополье за десять месяцев собрали более 675 миллионов куриных яиц

По итогам уходящего года валовое производство яиц в России, по прогнозам Росптицесоюза, достигнет 46 миллиардов штук, что на один миллиард больше, чем в прошлом году. По этому важнейшему продукту питания наша страна полностью обеспечивает себя. Не стал исключением и Ставропольский край, закрывающий потребности своего населения в этом продукте.

Восстановились после птичьего гриппа

Всего производством куриных яиц в регионе занимаются четыре сельхозорганизации: СХА «Птицефабрика Кумская» Георгиевского округа, ООО «ПтицеКомплекс Альянс» Благодарненского округа, ООО ПФ «Преображенская» Буденновского округа и ООО «Птицефабрика «Грачевская». Отраслевые производители получают господдержку в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». Минувший и нынешний годы для птицеводов региона были непростыми из-за вспышки птичьего гриппа, когда пришлось уничтожать поголовье, проводить другие обязательные ветеринарные мероприятия. Но все сложности, можно сказать, уже позади.

Основной удар приняла на себя птицефабрика «Грачевская». В ноябре прошлого года здесь был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц, напомнили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. Соответственно, были установлены необходимые ограничительные мероприятия с полной ликвидацией поголовья птицы. После проведения всех необходимых противоэпизоотических мероприятий предприятие приняло решение о восстановлении работы. В марте этого года на птицефабрику было завезено сто тысяч суточных цыплят, в мае – еще столько же.

Постепенно предприятие восстанавливает поголовье. Полностью этот процесс должен завершиться к весне. На предприятии в этом году получено семь миллионов штук яиц. Объемы производства будут расти, заверяют в сельхозпредприятии.

- Птицефабрика работает уже пять месяцев, - рассказал ее генеральный директор Малик Ибрагимов. - Мы приобрели несколько тысяч молодых несушек, кормим их отборными кормами. Раньше в год мы выпускали 55 миллионов яиц, сейчас пока только семь. Но намерены и дальше восстанавливаться, наращивать поголовье, объемы продукции. Будем расширяться, возвращать свой рынок сбыта пищевого яйца.

И мясом, и яйцом себя обеспечиваем

По оперативной информации министерства сельского хозяйства края, в целом по краю в нынешнем году за десять месяцев собрано более 675 миллионов штук яиц, этого вполне хватит для закрытия внутренних потребностей региона в этом продукте.

Больше половины всей яичной корзины края обеспечивают фермеры и личные подсобные хозяйства. Свою лепту вносит и недавно запущенный социальный контракт, который пользуется все большей популярностью у населения. Им могут воспользоваться семьи с небольшим доходом, получив возможность заключать социальные контракты в том числе и на развитие личного подсобного хозяйства. Господдержку они могут потратить на приобретение крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, пчелосемей, кроликов, оборудования для живности, надворных построек для содержания животных и кур.

Ставрополье обеспечивает себя не только яйцом, но и мясом кур, производит двойную норму собственного потребления. Это дает возможность поставлять продукцию на экспорт, объемы которого из года в год растут. Наш край традиционно входит в тройку лидеров по экспорту мяса птицы в России. Самыми крупными импортерами нашей курятины являются Саудовская Аравия, Китай, Объединенные Арабские Эмираты. Впервые в этом году продукция была отгружена в Бахрейн и Катар. Также в последние месяцы появилось большое количество стран-импортеров из Африки. В их числе Мозамбик, Кения, Ангола, Конго, Габон, Гана, Экваториальная Гвинея. Продукция туда доставляется воздушным способом транзитом через Стамбульский аэропорт, пояснили в министерстве сельского хозяйства края. В организации логистических экспортных маршрутов задействовано аэросообщение, а также железнодорожный транспорт и наземные грузоперевозки.

- Птицеводство – это одно из важных направлений регионального агропрома, которое вносит весомый вклад не только в экономику страны, но и в продовольственную безопасность, обеспечивающее население натуральным высококачественным животным белком, - подчеркивает заместитель министра сельского хозяйства края Виктор Фетисов. Для того чтобы данное направление птицеводства росло и развивалось, необходимо повышать эффективность производства, внедряя новые технологии, а также привлекать инвестиции. К примеру, для планомерного развития краевой отрасли в будущем году намечена реализация инвестиционного проекта в Благодарненском округе общей стоимостью около 1,3 миллиарда рублей.

Инвестпроекты и новые рабочие места

Кстати, всего в новом году в агропромышленном комплексе региона запланирована реализация 16 инвестпроектов на общую сумму более 41 миллиарда рублей. Среди них два животноводческих комплекса в Предгорном округе, четыре молочных комплекса в Шпаковском, Нефтекумском и Левокумском округах и два - в сфере птицеводства в Благодарненском и Красногвардейском округах. Еще четыре тепличных комплекса в Изобильненском, Кировском, Советском и Предгорном округах и столько же плодохранилищ в Кочубеевском, Грачевском, Кировском и Изобильненском округах.

Реализация этих проектов не только позволит сильнее диверсифицировать краевой АПК, но и принесет дополнительные налоговые поступления и создаст более двух тысяч рабочих мест. В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края напомнили, что по поручению губернатора Владимира Владимирова в рамках прорывного проекта по созданию и развитию агропромышленного кластера к 2030 году планируется привлечь в экономику региона 72 миллиарда рублей.

«Инвестиции в курочку Рябу»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2022 года