16:58, 20 декабря 2022 года

На Ставрополье раскупают одни медикаменты при достаточном количестве такого же действия

На Ставрополье зафиксирован ажиотажный спрос на две группы медицинских препаратов. Об этом сообщила во время брифинга в правительстве региона временно исполняющая обязанности генерального директора ГУП СК «Ставропольфармация» Зарема Абдуллаева.

- Приобретаются чаще всего противовирусные средства и антибиотики. На сегодняшний день, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, препаратом выбора среди противовирусных является умифиновир. Он находится во всех аптечных сетях Ставропольского края в достаточном количестве, - заверила врио гендиректора.

Она также подчеркнула, что при признаках ОРВИ в первую очередь нужно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением, и акцентировала внимание на том, что препарат осельтамивир не при каких обстоятельствах нельзя принимать по самоназначению. Это связано с тем, что у лекарства есть ряд особенностей, которые при разработке терапии может учесть только врач.

По словам Заремы Абдуллаевой, спрос на антибиотики выборочный. В основном покупатели интересуются двумя торговыми наименованиями, которые наиболее популярны среди населения, занимающегося самолечением. Для профессионального же медика отсутствие этих препаратов не является проблемой, так как в аптеках есть достаточное разнообразие лекарств, которые могут заменить их.

- Люди жалуются на отсутствие некоторых антибиотиков. Это связано с перебоями в поставках. Те запасы, которые имелись у дистрибьюторов, закончились. Следующие поставки будут в 2023 году. Но не нужно зацикливаться только на временно отсутствующих позициях. Вариантов для эффективной замены достаточно, - уверена временно исполняющая обязанности генерального директора.