11:58, 20 декабря 2022 года

На Ставрополье набирает обороты проект по благоустройству

С 2017 года на Ставрополье в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды». За шесть лет выполнен масштабный объем работ по благоустройству городов и сел региона.

С чего начинали, как рос вклад в благоустройство края и как обстоят дела сегодня, корреспонденту «СП» рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта края Николай Небесский.

- С каждым годом преобразования к лучшему только набирают обороты, - отметил Николай Викторович. - За годы реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на Ставрополье благоустроено 766 общественных и 283 дворовые территории. Объектов благоустройства, подлежащих реализации до 2024 года, планируется 1140. Это практически половина таких территорий во всех субъектах СКФО. Сегодня проект является одним из самых эффективных инструментов развития региона. Объем ассигнований на эти цели с 2017 по 2022 год составил 13 миллиардов рублей, в том числе 8 миллиардов за счет краевого бюджета. Финансирование на мероприятия по благоустройству выделяется из федерального, регионального и местного бюджетов.

- Что сделано в этом году?

- Общая сумма, потраченная на благоустройство, в этом году составила 825,9 миллиона рублей. Через министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края финансировались самые масштабные проекты в восьми муниципальных образованиях края. Это зона отдыха «Родные берега» в Левокумском округе, парковая зона на улице Центральной станицы Суворовской в Предгорном округе, парковая зона площади Ленина в селе Степном Степновского округа, зона отдыха с детской площадкой в парке села Китаевского Новоселицкого округа, парковая зона на улице Карла Маркса в селе Птичьем Изобильненского округа, вторая очередь Аллеи любви в городе Железноводске, бульвар Мира в городе Невинномысске, сквер имени Ивана Щипакина в Ставрополе.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» всего в 2022 году в крае планируется благоустроить 202 общественные территории за счет государственных программ Ставропольского края «Формирование современной городской среды», «Управление финансами», «Туристско-рекреационный комплекс» и «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций». На сегодняшний день реализовано 180 проектов.

- Как известно, пакет проектов благоустройства формируется с учетом мнения местных жителей. Каковы планы на будущий год?

- С 15 апреля по 31 мая 2022 года во всех 33 муниципальных образованиях края проведено голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году. Общественные комиссии муниципалитетов формируют итоговые перечни проектов из набравших наибольшее количество голосов.

Принять участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства можно было как самостоятельно на портале 26.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись на Государственных услугах, так и с помощью волонтеров, которые собирают подписи жителей на улице. В 2022 году при проведении рейтингового голосования было задействовано 1340 волонтеров. В рейтинговом голосовании приняли участие более 485 тысяч человек, или 139 процентов от рекомендуемого Минстроем России показателя.

В 2023 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» совместно со смежными программами Ставропольского края планируется благоустроить 172 территории.

Исходя из расчетных данных Минстроя России в 2023 году Ставропольскому краю на реализацию проектов победителей рейтингового голосования будет выделено 777,7 миллиона рублей. С учетом средств краевого софинансирования общая сумма составит 818 миллионов рублей.

- Еще один инструмент привлечения инвестиций - участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Как реализуется проект-победитель?

- Надо подчеркнуть, что в последнее время край ежегодно становится победителем этого всероссийского конкурса. В результате с 2018 года в крае реализовано четыре проекта. Общая сумма грантов, привлеченных из федерального бюджета, уже составила 375 миллионов рублей. Из реализованного - рекреационная зона по улицам Калинина и Батакской в Георгиевске, Нижняя каскадная лестница в городе-курорте Железноводске, парк Борцов Революции в городе Буденновске, пойма реки Куры в городе Новопавловске.

Проект-победитель всероссийского конкурса 2021 года - пешеходная зона по улице Советской города Минеральные Воды - к концу 2022 года будет завершен. Его стоимость составляет 161,1 миллиона рублей, в том числе 78,1 миллиона рублей выделено из краевого бюджета и 4,6 миллиона рублей из местного бюджета.

В этом году победителем стал проект Изобильненского округа. Работы над его реализацией уже начаты, и к концу 2023 года на улице Ленина в городе Изобильном появится современная пешеходная зона. Цена вопроса - 111,3 миллиона рублей.

На сегодня техническую и квалификационную экспертизу уже прошла еще одна заявка, направленная в адрес всероссийского конкурса. Проект промышленной столицы края Невинномысска представляет собой идею благоустройства сквера, расположенного у храма Петра и Февронии на улице Дунаевского.

Л. НИКОЛАЕВА
«На Ставрополье набирает обороты проект по благоустройству»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2022 года