18:15, 19 декабря 2022 года

Минприроды Ставрополья выдало 10 лицензий на пользование недрами

В настоящее время разведкой и добычей общераспространенных полезных ископаемых на территории Ставропольского края занимаются 90 недропользователей. На государственном балансе числятся 224 месторождения общераспространенных полезных ископаемых, запасы которых около 850 миллионов кубометров, отметили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.

Минерально-сырьевая база края представлена широким спектром и значительным количеством месторождений строительных материалов. В структуре добычи инертных материалов львиную долю занимает песчано-гравийная смесь, основное ее применение это строительство, реконструкция и содержание автомобильных дорог.

Основной массив недропользователей расположен приходится на Кочубеевский, Кировский, Шпаковский, Изобильненский и Новоалександровский округа. Преимущественно там разрабатываются песчано-гравийные смеси, строительные и пильные камни. Карьеры по добыче кирпично-черепичного сырья сосредоточены в Ипатовском, Георгиевском и Буденновском округах, они служат сырьевой базой для обеспечения кирпичных заводов. Строительные пески добываются в Петровском, Благодарненском и Нефтекумском городских округах.

В нынешнее году краевым минприроды предоставлено десять лицензий на пользование недрами.

- Недропользование выполняет важную роль в экономическом развитии края, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Коврыга. - Нераспределенный фонд составляет более 507 миллионов кубометров. В этом направлении возможен рост экономики края за счет увеличения объемов добычи. Важной остается работа над повышением эффективности разведки полезных ископаемых для увеличения темпов экономического роста, стимулирования геологического изучения недр.

Т. КАЛЮЖНАЯ