19:02, 17 декабря 2022 года

Медики Ставрополья готовятся встретить пик волны гриппа и ОРВИ

На сегодняшний день оперативно развернуто 926 коек в инфекционных отделениях больниц региона. При этом половина из них пока остаётся свободной, сообщает краевой минздрав.

Большая часть заболевших – амбулаторные пациенты. Поэтому главой медицинского ведомства поручено уделить особое внимание укреплению амбулаторного звена за счет перераспределения кадров. А также отработать маршрутизацию пациентов с ОРВИ и гриппом среднетяжелого и тяжелого течения. Поручено также организовать качественную работу неотложной службы оказания помощи, колл-центров и противоэпидемиологических мероприятий в медучреждениях.

Ситуация находится на постоянном контроле. В медицинских учреждениях имеется современная высокотехнологичная аппаратура для помощи пациентам, в том числе с внебольничными пневмониями. Заблаговременно принимаются все необходимые меры на случай дальнейшего роста заболеваемости.

Ранее в ходе прямой линии губернатор отметил, что на Ставрополье в течение двух лет отремонтируют 140 лечебных учреждений.