11:17, 17 декабря 2022 года

Эксперты СКФУ проанализировали цены на недвижимость

В Центре маркетинговых исследований СКФУ проанализировали стоимость однокомнатных квартир по регионам Северного Кавказа. Цена за год выросла почти на треть, отмечают эксперты.

В Ставрополе за последний год цены на малогабаритное жилье увеличились более, чем на 40 процентов — вторичное жилье и 29 процентов — первичное. Если в январе 2021 года средняя цена однокомнатной квартиры составляла 2,9 миллиона рублей, то в первом месяце 2022 года — уже 4,1 миллиона рублей.

Эксперты Центра маркетинговых исследований СКФУ прокомментировали, что стремительное повышение цен на недвижимость обусловлено кадровым дефицитом, повышением цен на стройматериалы, возможным удорожанием госконтрактов, а также остановкой поставок из-за рубежа.

Руководитель Центра маркетинговых исследований СКФУ Александр Гапич успокаивает потенциальных покупателей. По его словам, ожидается, что конкуренция среди застройщиков за потенциального покупателя достаточно сильно возрастет в ближайшее время. Таким образом, спрос в целом будет демонстрировать тенденцию к снижению.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что строительная отрасль на Ставрополье получает государственную поддержку.