13:31, 16 декабря 2022 года

В СКФУ разработали оригинальную рецептуру мраморной колбасы

Технологию изготовления мраморной колбасы отработали студенты и сотрудники кафедры пищевых технологий и инжиниринга СКФУ. В рецептуре используется предварительный посол мясного сырья, а для получения структуры применяется технология единого фарша, прокомментировали в пресс-службе вуза.

Оригинальность продукту придают и цветовые характеристики, сочетание цветов на разрезе формируется окраской мяса. В состав продукта включили также семена черного тмина. Именно это растение и создает уникальность и новые вкусовые особенности колбасного изделия. Технологи отмечают, что семена черного тмина обладают множеством полезных свойств, в том числе противораковых и противовирусных.

Стоит также отметить, ученые СКФУ совместно с молочным комбинатом «Ставропольский» работают над проектом по производству пребиотика лактулозы и молочных ингредиентов. Эти продукты имеют широкий спектр применения в медицине, ветеринарии, детском питании, производстве лечебно-профилактических продуктов для людей и животных.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что краевые научные проекты претендуют на получение федеральной поддержки.