12:41, 16 декабря 2022 года

Ученые Ставрополья приняли участие в Вавиловских чтениях

В Санкт-Петербурге прошла V Вавиловская Международная конференция, посвященная 135-летию выдающемуся ученому Николаю Вавилову. Он является основателем мировой коллекции культурных растений. К ней была приурочена и Международная конференция «Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы», в которой приняли участие ведущие ученые России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Опытом работы на Вавиловских встречах поделились и представители Ставропольского края – ученые Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра. Сотрудники и аспиранты отдела селекции и первичного семеноводства кормовых и лекарственных трав представили свои проекты.

Ставропольские селекционеры долгие годы удерживают лидерство в стране. Ими создано более 460 сортов зерновых, кормовых, лекарственных, пряно-ароматических, плодово-ягодных, овощных культур, отметили в Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре.

В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, находится почти двести сортов и гибридов, проходят испытание 28 сортов. Например, каждый четвертый гектар озимой пшеницы в Ставропольском крае засевается сортами ставропольских ученых, сортами ячменя - половина всей площади в регионе. А яровой ячмень «Вакула» занимает и вовсе первое место в России.

Ставропольские сорта и гибриды успешно возделываются во многих регионах России и ближнего зарубежья. Проходят они испытания в Турции, Казахстане, Азербайджане и в Белоруссии.

Т. КАЛЮЖНАЯ