13:15, 15 декабря 2022 года

В селе Курсавка Андроповского округа завершен ремонт районной поликлиники

В Ставропольском крае успешно реализуется краевая программа модернизации первичного звена здравоохранения, разработанная в рамках соответствующей федеральной программы, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. Разработчиком краевой программы, рассчитанной на 2021 - 2025 годы, выступило министерство здравоохранения СК. Объем финансовых средств на реализацию мероприятий составляет более 15,27 миллиарда рублей на пятилетний период. Средства направляются на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов здравоохранения, оснащение медицинских организаций современным оборудованием и автотранспортом.

С этого года федеральную целевую программу модернизации первичного звена здравоохранения включили в национальный проект «Здравоохранение», что говорит о ее важности и о том внимании, которое уделяется со стороны руководства страны вопросам ее качественного исполнения.

Реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Ставропольском крае особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. Глава региона держит на личном контроле развитие сети медицинских учреждений и улучшение их материально-технической базы.

Не случайно Ставрополье входит в число регионов, где наиболее успешно идет процесс программы модернизации первичного звена здравоохранения. Перемены к лучшему видны во всех территориях края. Не исключение и Андроповский муниципальный округ. Недавно здесь произошло знаковое событие. В селе Курсавка завершен ремонт районной поликлиники, являющейся важнейшим подразделением районной больницы. Оказание первичной (доврачебной, врачебной, специализированной медико-санитарной) помощи, проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, организация диспансеризации населения, проведение всех видов медицинских осмотров (профилактические, предварительные, периодические) – это лишь часть функций поликлиники. В селах и поселках территории медицинскую помощь населению также оказывают в 19 подразделениях: ФАПах, врачебных амбулаториях.

Сейчас в амбулаторно-клиническом звене работают 44 врача (участковые терапевты, доктора общей практики и узкие специалисты) и 88 медицинских сестер. «Фабрику здоровья», к которой приписано свыше 31 тысячи жителей округа, ежедневно посещают не менее 350 пациентов, в пиковые моменты еще больше. А за год поликлиника принимает в общей сложности не менее 100 тысяч человек. В то же время большое четырехэтажное здание не видело основательного ремонта несколько десятков лет и изрядно обветшало.

Обновление поликлиники произошло благодаря реализации краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения. На капитальный ремонт андроповской поликлиники из федерального и краевого бюджетов было направлено 120 миллионов рублей.

Важная деталь: ремонт здания организовали поэтажно, поэтапно, поэтому прием пациентов не прекращался. Кабинеты организовывали на свободных этажах, также задействовали часть помещений в других корпусах больничного городка.

- Обновление затронуло буквально каждый квадратный метр поликлинического корпуса, - говорит главный врач Андроповской РБ Алексей Михаэлис. - Благодаря успешно реализуемой программе модернизации первичного звена здравоохранения медики теперь ведут прием пациентов в обновленных, светлых помещениях. Технологичность, комфорт, доступность – под таким девизом работает сегодня наш персонал, получивший отличные условия для оказания эффективной медицинской помощи.

Первое, что видят сейчас пациенты, подходя к поликлинике, – новый вентилируемый фасад и новую же входную группу. Также были проведены общестроительные работы, обновлены коммуникационные сети (электрические, водо- и теплоснабжения и т. д.), система вентиляции, пожарная сигнализация, заменены лифт, дверные блоки, ряд внутренних перегородок, полы, потолки, проведена отделка помещений. Современная система кондиционирования, обновленный актовый зал – этот список можно продолжать и продолжать.

Сейчас в рабочем ритме в пережившей второе рождение поликлинике функционируют все отделения. Продумано все. Так, специальная шлюзовая система позволяет разграничить потоки так называемых соматических пациентов и пациентов с предполагаемыми инфекционными заболеваниями. Также не пересекаются потоки в детское отделение и в кабинеты, где ведется прием взрослых пациентов.

Исключены очереди в регистратуру и на прием к врачу. Запись на прием к специалисту пациенты могут проводить разными способами: через портал Госуслуги, региональный портал здравоохранения, региональный колл-центр, регистратуру медицинской организации, через инфомат, находящийся в холле возле регистратуры. Также, находясь на приеме у врача, можно записаться к другому специалисту поликлиники.

Обновленное медучреждение получило новое современное оборудование. На приобретение в рамках краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения СК цифрового маммографа из федерального и краевого бюджетов было выделено более 10 миллионов рублей. Уменьшение лучевой нагрузки – одно из многих преимуществ цифровой маммографии. Также теперь в сельской глубинке доступны расширенные возможности обработки данных. Изображение можно реконструировать, приблизить, увеличить, повысить четкость, то есть изучить более детально. Информацию в электронном формате проще хранить и архивировать неограниченный срок. Ее можно пересылать в другие медицинские учреждения для консультации с докторами через интернет. В Андроповской поликлинике с мая этого года, когда был запущен новый маммограф, охват диагностированных женщин увеличился вдвое. Это следствие того, что пропускная способность нового прибора увеличилась в два раза.

Ранее в Андроповской районной больнице, в том числе и поликлинике как ее подразделении, было создано в общей сложности 149 автоматизированных рабочих мест. Они появились в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение». Рабочие места получили цифровое оборудование, криптографические средства, периферийные устройства и средства информационной безопасности. Сокращение бумажной работы врачей – один из многих плюсов цифровизации, которая внедряется в том числе и в удаленных фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, расположенных в сельской глубинке.

Напомним, действие краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения Ставропольского края рассчитано на 2021 - 2025 годы. В населенных пунктах Андроповского округа в рамках указанной программы отремонтируют и построят ряд мед-учреждений. Территория получит в общей сложности 8 новых и 4 отремонтированных ФАПа, 3 преображенных и 4 новых сельских врачебных амбулаторий.

Как уже было сказано, разработчиком краевой программы является министерство здравоохранения Ставропольского края. О масштабах работы, проводимой ведомством, лучше всего скажут следующие цифры. За время действия программы планируется строительство 82 объектов на общую сумму 2,7 миллиарда рублей. Также в крае будут капитально отремонтированы в общей сложности 343 объекта на общую сумму 4,47 миллиарда рублей. Идет процесс оснащения медучреждений в рамках краевой программы новым автотранспортом, медицинской техникой. Все это зримый результат реализации национального проекта «Здравоохранение».

Губернатор Владимир Владимиров не раз подчеркивал, что нацпроекты обеспечивают позитивные преобразования в конкретных городах и селах.

- Это те изменения, которых люди ждут и которые должен почувствовать каждый человек, - убежден глава региона. - Добиваться этого нас нацеливает Президент России.

Реализацию же нацпроекта «Здравоохранение» и краевой программы Владимир Владимиров держит на особом контроле. В еженедельном режиме проходят совещания с представителями всех ответственных министерств и организаций. Идет тщательное, детальное обсуждение хода строительства и реконструкции объектов, оперативно координируется решение тех или иных вопросов.

На одном из недавних совещаний с участием членов краевого правительства, руководителей министерств и ведомств, глав территорий губернатор подвел промежуточные итоги реализации масштабной программы модернизации первичного звена здравоохранения:

- Президентская инициатива за первые два года реализации дает Ставрополью почти сотню современных, комфортных объектов здравоохранения первичного звена. Организация этой работы напрямую влияет на развитие и эффективность отрасли в предстоящие годы. Сейчас мы фактически закладываем фундамент для этого. От усилий и ответственности каждого зависит здоровье людей.

«Приходите за здоровьем»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2022 года