22:18, 15 декабря 2022 года

Студентки СтГАУ получили стипендии от агропромышленного холдинга

Студентам Ставропольского государственного аграрного университета присуждены стипендии за победу в конкурсе, который впервые учредил агрохолдинг «ЭКО-культура» - крупнейший производитель и инвестор в овощеводстве закрытого грунта в России. Ставропольский агроуниверситет выбран первым профильным вузом России, где стартовала эта стипендиальная программа.

Лидер по подготовке аграрной элиты

Счастливчиками стали две студентки третьего курса факультета агробиологии и земельных ресурсов Алиса Стукалова и Дарья Кондратова, успешно прошедшие конкурсный отбор по стипендиальной программе агропромышленного холдинга. Они представили конкурсные проекты и ответили на вопросы от специалистов компании. Кстати, в состав отборочной комиссии вошли заместитель директора департамента управления персоналом по обучению и развитию ООО «АПХ ЭКО-культура» Юлия Шкамратова и сотрудники тепличного комплекса «Солнечный Дар» - специалист по обучению Ульяна Литвин, управляющий технолог Елена Евглевская, агроном-технолог Сергей Карпов.

Это далеко не единственная стипендиальная программа для студентов агровуза, инициированная ведущими компаниями страны в сфере агропромышленного комплекса, банковского сектора и других направлениях экономики, главная цель которой – кадровое обеспечение отрасли, инвестирование в потенциальных специалистов лучших предприятий страны.

- В сегодняшних непростых условиях у Ставропольского государственного аграрного университета особая миссия – быть лидером в подготовке региональной аграрной элиты, которая внедряет инновации, проводит цифровую трансформацию АПК, внося свой вклад в устойчивое развитие Юга России и всей страны, - подчеркивает исполняющий обязанности ректора вуза Владимир Ситников. - Наш агроуниверситет - признанный флагман аграрного образования. Наша задача не только максимально модернизировать научное направление, но и создать профессиональное общество будущего, сформировать кадровый резерв из числа студентов и улучшить компетенции у тех, кто уже работает. СтГАУ и агрохолдинг «ЭКО-культура» связывает крепкая давняя дружба. Вместе мы реализовали множество образовательных проектов, практических занятий и вот недавно запустили стипендиальную программу.

Стратегия вуза - практико-ори-ентированный подход к учебному процессу. Руководство университета постоянно работает над совершенствованием своих лабораторий и учебных аудиторий, их обновлением. Ставка делается на совместные проекты с крупными компаниями с точки зрения подготовки студентов, прохождения практики, профориентации. Такая работа активно проводится в последнее время. В СтГАУ созданы специализированные классы и лаборатории, в том числе с участием ведущих предприятий страны. Все делается для того, чтобы выпускники выходили из стен вуза максимально подготовленными и с практической стороны, отвечая всем вызовам времени и строгим запросам работодателей. Стоит заметить, что уровень востребованности, трудоустройства по профессии выпускников Ставропольского государственного аграрного университета один из самых высоких в стране.

Когда исполняются мечты…

Победительницы конкурсного отбора «ЭКО-культура» будут каждый месяц до конца обучения в вузе получать от агрохолдинга стипендию в размере 20 тысяч рублей. Также стипендиаты пройдут практику на базе тепличного комплекса «Солнечный Дар» Изобильненского городского округа, а после получения диплома смогут без проблем трудоустроиться на предприятие. Алиса Стукалова защищала свой проект в агрохолдинге «ЭКО-культура» по строению растения тепличного томата, особенностям его роста, развития, образования плодов. Такую тему она выбрала для более глубоко изучения основы, чтобы ближе исследовать культуру томата.

- Это моя первая награда, ранее я не пробовала свои силы по участию в различных стипендиальных программах, которых очень много в нашем вузе, - признается девушка. - Но когда объявили конкурс от «ЭКО-культуры», я уже точно знала, была внутренне готова, что буду обязательно пробовать свои силы и удачу в нем. И мне повезло, я победила!

Алиса вспоминает, что с детства интересовалась растениями, их строением, особенностями роста, мечтала улучшить их, радовать окружающих своими будущими открытиями. По ее словам, профессия агронома может реализовать детскую мечту на практике, принести пользу окружающим, овощеводству и в целом сельскохозяйственной отрасли. Тепличное овощеводство в последние годы на Ставрополье бурно развивается, и здесь есть, что называется, простор для творчества. Кстати, сама студентка родом из Ставрополя, крестьянских корней у нее нет.

- Разве что отец, он работает в сервисном центре по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, - шутит Алиса. - Так что немного «граничит» с моим направлением, будущей профессией. А с ее выбором я никогда не сомневалась. Еще со средней школы точно знала, что поступлю в Ставропольский государственный аграрный университет. Вот такое у меня было стойкое убеждение. Никто меня к этому не подталкивал, не влиял. Это абсолютно мое решение, мой выбор. Со временем я убедилась, что он был правильным.

Защитница тепличных томатов

А ее однокурсница Дарья Кондратова посвятила свое исследование борьбе с болезнями томатов. На количество и качество урожая влияет множество факторов, одним из основных является повреждение растений вредителями, объясняет студентка.

- В проекте я рассматриваю наиболее типичных их представителей для теплиц на Юге России: томатную моль, паутинного клеща, белокрылку и совку, а также предлагаю методы биологической борьбы с ними, - продолжает Даша. - Данная тема привлекла меня, так как связана с моим профилем подготовки в вузе, который я выбрала для себя. Сейчас я учусь на третьем курсе по профилю «Защита растений» и ни разу не пожалела о выборе вуза. В школе мне всегда нравилась биология, в частности ботаника, поэтому выбор профессии был связан только с растениями.

Их защита – одно из важнейших направлений растениеводства. Без химических средств защиты растений сделать это очень сложно, убеждена третьекурсница. Ведь еще Михаил Ломоносов говорил, что «широко простирает руки свои химия в дела человеческие». От ее умелого применения во многом зависят урожаи сельскохозяйственных культур, качество растениеводческой продукции.

Девушка также принимает активное участие в научной деятельности любимого вуза. В его стенах проходит много различных мероприятий и конкурсов. Буквально на днях прошел финальный этап Программы акселерации технологических идей Agro&InfraUP, где команда Дарьи Кондратовой заняла первое место и получила сертификат на реализацию проекта.

- В первую очередь хочется отметить хорошую материально-техническую базу нашего аграрного университета и прекрасный педагогический состав, благодаря которому у студентов есть возможность расти и развиваться в любой деятельности. СтГАУ входит в список лучших аграрных вузов страны, поэтому мой выбор был очевиден. Родом я из Красногвардейского округа, родители никак не связаны с сельским хозяйством. Так что я, видимо, буду первая в нашей семье, кто посвятит себя этой важной отрасли, от которой сегодня зависит многое и для развития Ставрополья, и в целом всей России.

В рамках стипендиальной программы после выпуска Даша должна будет отработать в одном из тепличных комплексов холдинга, поэтому ближайшие как минимум пару лет может не задумываться о трудоустройстве.

Первые стипендии агрохолдинга - для Ставрополья

На протяжении нескольких последних лет Ставропольский край занимает первое место в стране по объему производства тепличных томатов, которое постоянно растет. Свою лепту в это вносит и Ставропольский государственный аграрный университет, выпуская высококлассных специалистов по овощеводству закрытого грунта и обеспечивая ими отраслевые предприятия края и соседних регионов, в том числе и агрохолдинга «ЭКО-культура», который все последние годы активно наращивает площади и объемы выращиваемой продукции.

- Так как современные теплицы – это большие высокотехнологичные предприятия с круглогодичным производственным циклом, нам требуются как работники массовых специальностей, прежде всего овощеводы, так и профессио-налы с высшим образованием и практическим опытом - агрономы разного профиля, - отмечает вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию АПХ «ЭКО-культура» Виктория Шарапова. - Конечно, мы с особым вниманием и надеждой смотрим на студентов аграрных вузов. Наша цель - показать молодежи масштаб и прогрессивность современных теплиц, предоставить возможности профессиональной реализации и развития, обозначить возможные карьерные траектории внутри холдинга, чтобы к моменту получения диплома специалисты делали осознанный выбор места работы. Очевидно, что сфера АПК – действительно интересная сфера для реализации профессиональных амбиций, здесь виден результат труда.

«ЭКО-культура» системно работает с аграрными вузами: в регионах присутствия у холдинга есть партнеры и заключенные соглашения о сотрудничестве, он готов обсуждать различные форматы взаимодействия. Университетам, которые готовят специалистов для АПК, как и любому другому вузу в нашей стране, нужна цифровизация, доступ к современным способам и методам обучения. Для решения этих задач необходим более тесный контакт с бизнесом. Агрохолдинг готов передавать практические знания и навыки. Отрасль очень мощно развивается, и тепличникам сегодня есть чем поделиться.

В ноябре этого года агрохолдинг пригласил студентов второго и третьего курсов СтГАУ в тепличный комплекс «Солнечный Дар», что в Изобильненском городском округе, – один из самых больших в России и Европе. Познакомиться с отраслевой спецификой приехали более тридцати человек. А затем претендентам на стипендию от «ЭКО-культуры» нужно было выполнить проект по одной из тем, связанных с выращиванием томатов, и защитить его перед комиссией, в состав которой вошли специалисты и агрономы компании.

- Мы впервые в этом году реализуем стипендиальную программу АПХ «ЭКО-культура», - подчеркивает Виктория Шарапова. - Символично, что, как в свое время история нашего холдинга начиналась на Ставрополье, здесь мы построили первый тепличный комплекс, так и сейчас опыт по поиску лучших студентов и награждение их именной стипендией мы нарабатываем во взаимодействии со Ставропольским государственным аграрным университетом. Стипендиаты на постоянной основе будут проходить производственную практику на базе тепличного комплекса «Солнечный Дар», а после получения диплома трудоустроятся к нам. Мы уверены, что этот наш опыт будет успешным и впоследствии мы тиражируем его на аграрные вузы других регионов. У вузов есть задача обеспечить студентов производственной практикой, а у нас - потребность в сотрудниках, так что мы находим варианты эффективного взаимодействия.

Для справки. Агропромышленный холдинг (АПХ) «ЭКО-культура» – один из крупнейших производителей и инвесторов в овощеводстве защищенного грунта, флагман тепличной отрасли Российской Федерации, эксперт в выращивании томатов всех категорий (круглые, сливовидные, коктейльные томаты и томаты-черри). Компания обеспечивает ускоренное импортозамещение и делает весомый вклад в решение задач Доктрины продовольственной безопасности РФ, что в нынешних условиях особенно важно.

Первый тепличный комбинат площадью десять гектаров, давший затем название всей компании, был возведен в Ставропольском крае. Сейчас в активе холдинга – к слову, на днях он отметил свое 12-летие – уже 500 гектаров. Это тепличные комплексы в шести регионах, построенные по лучшим отраслевым стандартам и оснащенные современным оборудованием. При этом Ставропольский край остается ключевой территорией в производственной географии холдинга: здесь работают четыре тепличных комбината, в том числе комплекс «Солнечный Дар» площадью 121 гектар в Изобильненском округе – самое большое среди всех предприятий «ЭКО-культуры», одно из самых крупных в России и Европе.

В настоящее время в состав АПХ входят действующие тепличные комплексы в Ставропольском крае, Липецкой, Тульской, Воронежской, Московской и Ленинградской областях общей площадью 500 гектаров. Еще 200 гектаров – это инвестиционные проекты, которые будут реализованы в регионах России в ближайшие годы. Холдинг имеет собственные распределительные центры в Ставропольском крае, Московской, Липецкой областях, Санкт-Петербурге.

«Именные стипендии - для талантливых студентов СтГАУ»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2022 года