16:28, 15 декабря 2022 года

Проведён капремонт участковой больницы в станице Марьинской Кировского округа

На Ставрополье продолжается модернизация первичного звена здравоохранения: проведен капитальный ремонт и переоснащена участковая больница станицы Марьинской Кировского округа.

На строительные работы было выделено более 23 млн рублей, часть из которых поступила из бюджета Ставропольского края.

- В конце прошлого года проведен капитальный ремонт медучреждения. В этом за счет средств краевого бюджета произведена закупка оборудования и мебели. Оборудование приобрели на 1,2 млн рублей, мебель на 1,8 млн рублей. Закупили кардиограф, анализаторы для выполнения исследований мочи и крови, переоснастили и кабинет физиотерапии. Также появились новые кровати, смотровые кушетки, фармацевтические холодильники и ростомер, - рассказал главный врач Кировской районной больницы Никита Шейранов.

Участковая больница станицы Марьинской давно требовала обновления. Медучреждение - одно из старейших на Ставрополье. Капитальный ремонт в нем до сегодняшних дней не проводили.

- У нас теперь хорошо: тепло, светло, уютно. Заменили все: от фундамента до кровли. И коммуникации в том числе. Теперь во всех кабинетах и палатах есть горячая вода. Поменяли и окна: на место старых деревянных поставили современные - теперь не задувает. Мебель сороковых годов нам тоже наконец заменили на современную. Некоторые пациенты говорят, что будто бы попадают в платную клинику или санаторий, - поделилась заведующая Марьинской участковой больницей Елена Филейко.

Известно, что в Кировском округе по программе модернизации первичного звена здравоохранения строят еще пять фельдшерско-акушерских пунктов и новую амбулаторию. Также продолжается капремонт центральной районной поликлиники и ФАПа в поселке Новосредненском.

«Заменили всё: от фундамента до кровли»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2022 года