14:04, 15 декабря 2022 года

На организацию экскурсий для ставропольских школьников в этом году выделено более 11 миллионов рублей

По итогам года Ставрополье стало лидером по реализации мероприятий в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Всего в нем принимали участие почти два десятка территорий страны. В последние годы наш регион сохраняет лидирующие позиции на рынке санаторно-курортных и оздоровительных услуг России. Большое значение придается и детскому туризму. В крае не первый год реализуются проекты по туристическим программам для школьников. Выделяются средства на субсидирование школьных экскурсий.

- Это принципиальная позиция губернатора Владимира Владимирова, правительства края, - подчеркнул министр туризма и оздоровительных курортов региона Александр Сысоев. - Организация детского туризма на Ставрополье – одно из ключевых направлений развития туристической сферы. Всего в рамках государственной программы Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс» на организацию экскурсий для школьников в этом году выделено более одиннадцати миллионов рублей. В начале года было заложено дополнительно 212 тысяч рублей на организацию однодневных обзорных экскурсий по туристическим маршрутам края для детей с ограничениями по здоровью.

Также дополнительно в нынешнем году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемого в нашем крае на условиях софинансирования и под патронажем министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, социальные сертификаты получили две с половиной тысячи школьников, которые в июле – сентябре побывали в двухдневных туристических поездках по Ставрополью.

К федеральным 5 тысячам рублей край добавил практически такую же сумму на каждого ребенка. Это дети с трудной судьбой и школьники, получившие награды за отличные знания. В тур входило проживание, питание, транспортное и экскурсионное обслуживание. Ставропольский край по решению главы региона выделил наибольшую среди субъектов России сумму на софинансирование поездок, напомнили в краевом министерстве туризма и оздоровительных курортов.

Всего за время проекта состоялось более семидесяти поездок по краю, в которых приняли участие учащиеся пятых – девятых классов. Туроператорами организованы не только тематические экскурсии по культурным и историческим местам, но и туры проф-

ориентационной направленности, включающие посещение ведущих промышленных предприятий края с проведением различных мастер-классов, отметили в министерстве туризма и оздоровительных курортов СК.

Двухдневные экскурсии проводились опытными гидами, которые увлеченно рассказывали ребятам о достопримечательностях Кавказских Минеральных Вод, которые в следующем году отметят свое 220-летие. Школьники передвигались на комфортабельных автобусах. Каждому юному туристу полагались горячий завтрак, обед и ужин, кроме того, перекусы и напитки в дорогу. Ночевка у детей проходила в уютных гостиницах, со всеми необходимыми условиями и соблюдением требований безопасности.

- В адрес министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, туроператоров – исполнителей государственной услуги, промышленных предприятий, руководителей и работников музеев, а также канатных дорог, научных объединений, оленьей и бахчевой ферм, предприятий общественного питания поступило множество благодарностей и положительных отзывов от родителей и самих детей, участвующих в поездках, - поделился Александр Сысоев.

К участникам детских экскурсий относились с большим вниманием. К примеру, посещение группами музеев и канатной дороги проходило без очередей и задержек, что называется, в первых рядах. Одним из наиболее популярных маршрутов стали лермонтовские места, в том числе курортный Пятигорск. Юные путешественники, к примеру, узнали, что многие из этих исторических объектов появились благодаря архитекторам братьям Бернардацци, при-ехавшим в Россию в 1822 году из Швейцарии и влюбившимся в удивительную красоту Кавказских Минеральных Вод.

Прогуливаясь по Пятигорску, можно заметить, как архитектура его курортной части отличается от остальных построек разных времен курортного города. Ребятня с удовольствием побывала в таких интересных местах, как озеро Провал, Эолова арфа, парк «Цветник», Эммануэлевский парк, посетила другие исторические изюминки КМВ. Нередко такие экскурсии сопровождали литературные герои знаменитого романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Также школьники приняли участие в культурно-познавательной экскурсии «Начало великих путешествий». В Пятигорске они посетили научно-производственное объединение «Авиационно-космические технологии», Музей истории космонавтики им. Ф. Цандера в Кисловодске и Ессентукский аэроклуб, познакомились с достопримечательностями городов Кавминвод. Ребята не только замечательно отдохнули, увидели памятники истории и архитектуры, но и узнали много нового из области космонавтики, астрономии, авиаконструирования.

В следующем году по решению губернатора края программа экскурсий для школьников будет продолжена, заверили в министерстве туризма и оздоровительных курортов региона. Ожидается, что объем ее финансирования будет увеличен.

«Путешествие по родному краю»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2022 года