18:55, 13 декабря 2022 года

Комиссия по помилованию СК отказалась удовлетворить прошения осужденных

На очередном, девятом по счету в текущем году, заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства троих осужденных о помиловании.

Один из них отбывает наказание в местах лишения свободы за преступление против жизни и здоровья человека (по сути – убийство), второй – за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (повлекшее смерть одного человека и причинение тяжкого вреда другому), третий – за применение насилия в отношении представителя власти. Двое ранее уже были судимы. В местах лишения свободы один отбыл две трети срока наказания, двое других – лишь одну треть. Причем двое из обратившихся отрицательно характеризуются в учреждениях, исполняющих наказание. Поэтому понятна позиция администраций этих учреждений, которые не поддержали ни одно из трех ходатайств.

Прошений от родственников указанных лиц об их помиловании в комиссию Ставропольского края по вопросам помилования не поступало.

По итогам детального обсуждения каждого из материалов комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей данной группе осужденных.

«На свободу пока рановато…»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2022 года