18:45, 13 декабря 2022 года

Как антикоррупционное просвещение и пропаганда помогают защитить интересы ставропольцев

«Ставропольская правда» уже не раз рассказывала о том, как борьба с коррупцией ведется на Ставрополье (см., например, «9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией», СП, 9.12.2022). Но мероприятий, приуроченных к этой дате, было так много, что мы решили вернуться к этой животрепещущей теме еще раз.

Задача для всех и для каждого

Что же такое коррупция? Это понятие определено федеральным законом. Она представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, других имущественных прав для себя или для третьих лиц или незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. Этим же законом определено понятие противодействия коррупции как деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); минимизации и ликвидации их последствий, а также деятельность правоохранительных органов по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией).

Коррупция как угроза национальной безопасности была поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в один ряд с терроризмом. Борьба с коррупцией - одна из приоритетных задач государства, и вестись она должна широким фронтом: от общественных организаций до силовых структур. Важно, чтобы ведущаяся в этом направлении работа, в том числе и просветительская, приобрела системный характер и практическую направленность. Ведь коррупция разрушает доверие населения к власти, по сути, сводит на нет все ее решения, направленные на создание свободного, демократического общества.

Для борьбы с коррупцией утвержден Национальный план противодействия коррупции, принят соответствующий федеральный закон. Принят Закон Ставропольского края «О противодействии коррупции в Ставропольском крае». Но законы не должны оставаться на бумаге. Они будут эффективно работать только тогда, когда мы будем готовы их исполнять. Нужно, чтобы каждый из нас перестроил свое мышление. Именно поэтому с каждым годом губернатор и правительство края уделяют антикоррупционной работе все больше и больше внимания. Непосредственно такой работой в правительстве Ставропольского края занимается специально созданная структура – управление губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений, которым руководит Юлиана Радченко.

- Сотрудники управления, - говорит она, - мониторят декларации чиновников о доходах и расходах, проверяют биографии кандидатов при поступлении на госслужбу, ведут активную разъяснительную работу среди тех, кто уже занимает государственные должности, делают еще многое. Координирует эту работу губернатор Владимир Владимиров. Со всеми правоохранительными органами губернатором заключены соглашения по обмену информацией о фактах компрометирующего характера и обстоятельствах, препятствующих поступлению на государственную службу, о наличии зарубежных счетов у должностных лиц.

Но, конечно же, особая дата у всех, кто противодействует коррупции, - Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря. В соответствии с планом, приуроченным к дате, проводится ряд мероприятий, посвященных вопросам профилактики коррупционных правонарушений.

- В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, - подчеркивает Юлиана Радченко, - ежегодно проводится социологическое исследование, основная цель которого - оценить уровни коррупции в Ставропольском крае. По данным опроса на Ставрополье, наиболее часто в коррупционную ситуацию жители региона попадали в сферах здравоохранения и образования. В связи с этим проведен ряд мероприятий по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений в этих сферах.

Образованию - особое внимание

Так что в комплексе мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, особое внимание было направлено именно на образование. Мероприятия прошли под эгидой Ставропольского регионального отделения общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» с участием правоохранительных органов для работников сферы образования, учителей, директоров школ, детских садов, воспитателей и так далее. В Минеральных Водах состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы противодействия коррупции» (на нижнем снимке). В его работе приняли участие Александр Мещеряков, кандидат юридических наук, член экспертно-аналитического совета Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, независимый эксперт по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных актов, аккредитованный Министерством юстиции Российской Федерации, Юлиана Радченко, начальник управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений, Татьяна Квитченко, заместитель Минераловодского межрайонного прокурора, представители следственных органов и учебных заведений. Присутствующие обсуждали вопросы профилактики коррупционных правонарушений в сфере образования. Интерес вызвало выступление Александра Мещерякова, которое было посвящено актуальным проблемам противодействия коррупции в России: краткому обзору и перспективам их решения. Юлиана Радченко обратила особое внимание на вопросы профилактики коррупционных правонарушений в сфере образования. Татьяна Квитченко посвятила выступление типичным нарушениям законодательства о противодействии коррупции, допускаемым должностными лицами органов образования.

Круглый стол на тему «Актуальные вопросы противодействия коррупции в Ставропольском крае», посвященный профилактике коррупционных правонарушений в сфере образования, прошел и в Апанасенковском муниципальном округе. Юлиана Радченко выступила с докладом на тему «Актуальные вопросы профилактики коррупционных правонарушений в сфере образования». Проблеме выявления и расследования коррупционных преступлений в сфере образования посвятил выступление, иллюстрированное яркими и живыми примерами, Александр Арушанов, руководитель Ипатовского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР.

С помощью информационных технологий

В этом перечне мероприятий нельзя не упомянуть состоявшуюся в декабре в Республике Северная Осетия - Алания в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией научно-практическую конференция «Профилактика коррупции и использование современных информационных технологий». С приветственным словом к участникам обратился референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Виталий Белинский и помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Наталья Стогова. Заместитель начальника отдела политики в сфере противодействия коррупции на государственной службе и в организациях Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты РФ Алина Боченина проинформировала участников конференции о подключении и использовании государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон». На конференции также выступили представители Управлений Федерального казначейства и Федеральной антимонопольной службы, управления Республики Северная Осетия - Алания по проведению закупок для государственных нужд с информацией о мерах противодействия коррупции при закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (на центральном снимке). Андрей Цветков, главный советник Департамента аналитического и организационно-методического обеспечения Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции, подводя итоги, отметил важность подобных мероприятий и определил дальнейшие цели и задачи.

Антикоррупционные стандарты поведения

В главном управлении Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю прошел круглый стол «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения» (на верхнем снимке). Открыл его заместитель начальника Главного управления Минюста России по Ставропольскому краю Радмир Гагуев. Юлиана Радченко посвятила доклад актуальным вопросам профилактики коррупционных правонарушений в органах исполнительной власти края и органах местного самоуправления муниципальных образований Ставрополья. На антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов сосредоточили внимание заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Валерия Поздеева и прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Яна Шелкоплясова. Начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции УФСИН России по Ставропольскому краю Максим Пугачёв выступил с информацией о работе по профилактике коррупционных правонарушений в УФСИН России по краю. О реализации антикоррупционных положений Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации в Ставропольском крае и деятельности Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов в России в сфере противодействия коррупции говорила вице-президент нотариальной палаты Ставропольского края, член совета Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России Лариса Шаповалова. Она особо отметила работу в соответствии с поручением комиссии при губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае о направлении проектов уставов муниципальных образований и проектов нормативных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований для проведения независимой антикоррупционной экспертизы в Ставропольское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Работа в сфере антикоррупционного просвещения проводится не только накануне Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря, а на регулярной плановой основе круглый год. Не стал исключением и нынешний год. Главное в этой работе, убеждена Юлиана Радченко, – воспитание антикоррупционной культуры у всех членов общества. Такую же установку дает и комиссия при губернаторе по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае. Владимир Владимиров, который ее возглавляет, выступает инициатором и координатором многих антикоррупционных мероприятий.

«Когда работа ведётся системно»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2022 года