15:46, 10 декабря 2022 года

Пять представителей СКФУ стали победителями федерального конкурса «Умник»

Молодые учёные успешно выступили в финальном этапе всероссийской программы поддержки талантливой молодежи. Это студент Факультета математики и компьютерных наук им. Н.И. Червякова Георгий Валуёв, аспирант Института цифрового развития Евгений Тран, старший преподаватель Инженерного института Дмитрий Швачев, студент Института наук о земле Денис Калашников и студент Инженерного института Мурат Куршев.

Все получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов по трём направлениям «Цифровые технологии», «Новые материалы и химические технологии» и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

«Задача вхождения России в число мировых лидеров науки и технологии невозможна без включения в реализацию молодых и талантливых ученых. При этом важно, чтобы высокий уровень исследований опирался на практическую значимость создаваемых технологий», – прокомментировал ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

Ранее 20 молодых ученых вуза вошли в число победителей конкурса грантов «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», а студенты инженерного института трудятся в команде разработчиков первого на Ставрополье двухэтажного дома, построенного на 3D-принтере.