18:17, 8 декабря 2022 года

Владимир Путин поздравил правозащитников с наступающим Днём прав человека

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел ежегодное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Прежде всего Владимир Путин поздравил с наступающим Днем прав человека:

«Ваша общая работа по защите прав, свобод и законных интересов людей идет в постоянном режиме. Для многих из вас эта, без всякого преувеличения, многогранная деятельность стала по сути судьбой, призванием, вдохновляющим других людей делом жизни. Вы относитесь к нему с душой, не жалеете ни времени, ни сил, чтобы помогать тем, кто нуждается в поддержке и заботе. Я хочу искренне поблагодарить вас за эту крайне ответственную и благородную миссию».

Глава государства высоко оценил завершение работы над проектом Концепции защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве Российской Федерации и планом мероприятий по ее реализации. Большинство рекомендаций Совета реализуются и федеральным правительством, и региональными властями. Это говорит о том, что растет степень проработки выводов и экспертиз, предлагаемых правозащитниками.

Большой блок состоявшегося разговора был посвящен специальной военной операции. Президент отметил, что с первого же ее дня большинство членов Совета заняли абсолютно четкую гражданскую позицию: разъясняют истинные причины и необходимость проведения специальной военной операции, борются с откровенным расизмом и агрессивной русофобией, с наглой ложью и подлыми, без всякого преувеличения, подлыми подделками, которые распространяются зарубежными СМИ и другими пропагандистскими ресурсами.

«Ваша работа по отстаиванию прав, правды, права нашего народа, людей, проживающих на Донбассе, нашего культурного наследия, традиционных ценностей имеет огромное значение, - подчеркнул Владимир Путин. - Важно, что вы продолжаете разоблачать преступления нацистского режима, который утвердился в соседней стране. Ведь права жителей многострадального Донбасса в течение восьми лет, как мы многократно это подчеркивали, полностью игнорировались мировым сообществом - так называемым мировым сообществом. Наш же Совет многократно обращался к этой теме, направлял информацию в соответствующие международные институты, призванные обеспечивать и поддерживать права человека, продвигать права человека, но там - во многих из них во всяком случае, в большинстве из них, которые сегодня выступают в качестве обвинителей, - делали вид, будто все они разом ослепли или оглохли.

И только после начала специальной военной операции СПЧ ООН, Совет Европы, другие так называемые правозащитные организации внезапно «прозрели» и беззастенчиво стали демонстрировать свою циничную ангажированность, перекладывать вину с больной головы на здоровую, как у нас говорят».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Благородная миссия»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2022 года