14:09, 8 декабря 2022 года

В Ставрополе открылась фотовыставка «Донбасс-2022»

В Северо-Кавказском федеральном университете открылась выставка военного фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова «Донбасс-2022».

Экспозиция представлена в одном из корпусов СКФУ при поддержке правительства Ставропольского края. На снимках – события последних месяцев в Мариуполе, Донецке, Волновахе, Лисичанске и Луганске, увиденные глазами военного корреспондента «РГ». Будни фронтовых корреспондентов, хроника специальной военной операции – портреты российских военных, работа боевой техники, опорные пункты, брошенные украинскими националистами, жители, возвращающиеся к мирной жизни после освобождения. В каждом кадре запечатлена новейшая история Донбасса.

На выставке экспонируются сорок работ Владимира Аносова, которые он сделал во время своих командировок. Автор фото – бывший кадровый военный, майор запаса. Окончил военное училище, служил в авиации, участвовал в двух контртеррористических операциях. В журналистику пришел уже после увольнения из рядов Вооруженных сил. Владимир с отличием окончил факультет журналистики и магистратуру Кубанского государственного университета. Сейчас работает фотокорреспондентом Краснодарского филиала «Российской газеты». Его творческая биография – свидетельство неравнодушия к судьбам людей, чьи интересы и право на жизнь нещадно ущемляют: в 2008 году он работал в Цхинвале, в 2015 году ездил военкором на Донбасс, а с марта 2022 снимает специальную военную операцию.

- Работа репортера - это коллективный труд. Когда ты находишься в подобных местах, рядом с тобой журналисты и водители, которые также рискуют своей жизнью. Это действительно большой труд, долгие командировки и множество угроз, которые встречаются на пути. Ездить в зону боевых действий малоприятно. Видеть, что там происходит, все через себя пропускать - сложно. Но опыт работы позволяет совершать поездки, и как я могу оставаться в стороне? Это долг журналиста - быть на переднем крае, показывать, что творится, - поделился Владимир Аносов.

Он подчеркнул, что фотографии, помимо того что знакомят население с жестокой реальностью, оказывают помощь правоохранительным органам. Владимир напомнил историю о Нюрнбергском процессе, когда работы фотокорреспондентов легли в основу доказательств преступлений фашизма. То же самое и здесь: сегодня снимки ложатся в основу доказательств преступлений неонацистов, уничтожающих мирное население.

«Фронтовой корреспондент рискует быть убитым. Военкор ежедневно видит то, чего не видит обычный газетный фотограф: смерть, ранения, увечья, боль, отчаяние и горе от потери близких, взрывы, разрушения, страх, непонимание того, что происходит, ужас в глазах детей… Он обязан показать происходящее, каким бы чудовищным это происходящее ни было. Понимает, что рискует, и это его выбор», - написал в сопроводительном письме к экспозиции первый заместитель главного редактора «Российской газеты» Юрий Лепский.

Работы, представленные на выставке, действительно получились пронзительными, откровенными и честными. Здесь запечатлены и легендарный командир реактивного дивизиона 1-го армейского корпуса ДНР Ольга Качура, известная под позывным «Корса»; и российский инженер-сапер с 122-мм миной на пляже, прилегающем к морпорту в Мариуполе; и каска освободителя с написанными на ней словами благодарности от спасенных мирных жителей; и практически полностью разрушенный Свято-Преображенский храм города Волноваха. Один из снарядов ударил в алтарную часть - от церковного купола остались лишь ребра каркаса. К слову, на церемонии открытия выставки жительница Ставрополя передала в дар пострадавшему храму семейную реликвию - старинные иконы. Свое имя женщина попросила не называть в газете - считает, что добрые дела нужно делать тихо.

- У нас тут тепло и уютно, а там, куда я иконы передала, - горе. Мое сердце решило так: приняла решение, дети поддержали. Отец Александр из Свято-Преображенского храма не покинул прихожан, продолжает быть рядом с ними. Вера помогает жить, надеяться. Пусть люди идут туда: несут печаль, радость. С верой им легче все перенести, - уверена благотворитель.

Впервые выставка «Донбасс-2022» открылась в июне в московской редакции «Российской газеты». Затем она проследовала в Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Дзержинск. После Ставрополя она отправится в Оренбург, Самару и Светлогорск Калининградской области. Задача - продемонстрировать работы широкой аудитории, молодежи. Студенты СКФУ высоко оценили значимость и необходимость цикла проводимых мероприятий.

- Это актуальная тема, требующая открытости. Люди должны знать правду, чтобы не осталось иллюзий. Это продолжение нашей истории, - высказалась студентка Северо-Кавказского федерального университета, будущий психолог Дарья Колесникова.

На открытие выставки пригласили лучших студентов вуза: будущих психологов, историков, журналистов - тех, кто через несколько лет будет напрямую взаимодействовать с социумом. Заведующая кафедрой журналистики гуманитарного института СКФУ профессор Ольга Лепилкина напомнила о первоочередных задачах, стоящих перед журналистами.

- Главное, быть социально ответственным. Эта задача стояла во все времена, она не меняется. И вот эта ответственность должна осознаваться каждым. Нужно понимать, что слово может как травмировать, так и поддержать. Конечно, задача сегодня – поддержать страну, население, те идеи, которые развиваются, с тем чтобы страна успешно продвигалась дальше. Не надо думать, что, если мы работаем в каком-то небольшом СМИ, мы не можем влиять в итоге на судьбы всей страны в целом, - акцентировала профессор.

Продолжилось открытие выставки мастер-классом фотографа Владимира Аносова. Он подробно рассказал об особенностях работы военного корреспондента и о том, как внешний вид журналиста должен отличаться от военных, насколько внимательно нужно вести себя во время съемок.

Экспозицию «Донбасс-2022» можно посетить бесплатно в корпусе СКФУ, расположенном по адресу: ул. Пушкина, 1, первый этаж. Ее работа продлится до 16 декабря.

«Чтобы не осталось иллюзий»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2022 года