18:10, 8 декабря 2022 года

Председатель Думы Ставрополья: Поддержка семей военнослужащих – одна из главных задач

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань принял участие в заседание Президиума Совета законодателей РФ в Москве, где обсуждались вопросы обеспечения защиты трудовых прав мобилизованных граждан, их пенсионного обеспечения, доступности мер социальной поддержки для членов их семей, а также военно-исторического наследия России.

Комментируя повестку, председатель краевой Думы отметил, что наши земляки, которые выполняют боевые задачи, должны быть уверены, что государство обязательно позаботится об их семьях. Поэтому поддержка семей военнослужащих стала одной из наших главных задач с первых дней проведения специальной военной операции. Думой края уже принят закон о выплате по 20 тысяч рублей за рождение ребенка супругам мобилизованных. На очереди следующая инициатива – полная компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах для семей контрактников и мобилизованных, участвующих в спецоперации.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил увеличить количество детских новогодних утренников с учетом того, что в этом году на них приглашены дети участников СВО.