14:20, 8 декабря 2022 года

На Ставрополье выросло число отдыхающих

С начала года на Кавказских Минеральных Водах отдохнули и поправили свое здоровье более 1,6 миллиона туристов и курортников. До конца года эта цифра будет еще больше. Для сравнения: за весь прошлый год на Ставрополье побывало 1,3 миллиона человек. Такие цифры на брифинге в правительстве региона озвучил министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Сысоев.

Одной из тем встречи стало подписание накануне соглашения в Москве о взаимодействии правительства края и Корпорации развития России. Главная его цель - поддержка реализации инвестиционных проектов на территории Кавказских Минеральных Вод.

– В крае уже намечены четыре таких особых экономических зон на Кавказских Минеральных Водах для развития санаторно-курортного туризма, – подчеркнул Александр Сысоев. – Они будут размещены в Кисловодске, Железноводске, Пятигорске и Ессентуках. В Кисловодске уже определены инвесторы, которые, как ожидается, вложат 15 миллиардов рублей в инфраструктуру города-курорта.

Не исключено, что к реализации проектов будут подключены и средства федерального бюджета. В рамках соглашения в крае бут созданы новые объекты, которые позволят увеличить емкость номерного фонда, а значит, и туристический поток. Немаловажно и то, что будет ускорено формирование инфраструктуры, важной для реализации инвестпроектов. Это создание сетей водо- и газоснабжения, подведение электроэнергии, строительство дорог.

На брифинге шла речь и о курортном сборе, объем которого в крае в этом году увеличился на одну пятую. Также Александр Сысоев ответил на вопросы журналистов о предстоящем праздновании 220-летия Кавказских Минеральных Вод. В рамках праздничной программы в декабре состоится первый в истории массовый перелёт аэростатов через Эльбрус, приуроченной еще также и битве за Кавказ.