14:30, 8 декабря 2022 года

На Ставрополье отметят Международный день борьбы с коррупцией

Профессиональные праздники мы привыкли встречать торжественно. Такой датой для всех, кто борется с коррупцией, является Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря. Но торжество без конкретных дел уже вроде и не торжество. Тем более что ставропольский опыт борьбы с этим злом все более востребован во всей России («Ставропольская правда» не раз об этом рассказывала).

Победить многоголовую гидру

Одно из направлений деятельности управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений – комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, который разрабатывается ежегодно. Ведь с каждым годом губернатор и правительство края уделяют антикоррупционной работе все больше и больше внимания. В соответствии с планом, приуроченным к дате, проводится ряд мероприятий, посвященных вопросам профилактики коррупционных правонарушений. Традиционно это заседание комиссии при губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае, круглый стол «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения», который проводит Главное управление Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю, Всероссийская интерактивная акция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря, которую в крае организует Торгово-промышленная палата Ставропольского края. Планируется и проведение на базе краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова круглого стола на тему «Мое право на жизнь без коррупции». Это мероприятие для студентов. Оно одно из многих, направленных на формирование антикоррупционной культуры среди молодежи. По традиции школьники 9-11-х классов напишут сочинение или эссе на антикоррупционную тематику. Итоги подведут в управлении губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений до конца года.

Но работа в сфере антикоррупционного просвещения проводится не только накануне Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря, а на регулярной плановой основе.

Есть и такая культура

Не стал исключением и нынешний год. Главное в этой работе, убеждена начальник управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений Юлиана Радченко, – воспитание антикоррупционной культуры у всех членов общества. В этом же направлении действует и комиссия при губернаторе по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае. Известно, что губернатор края Владимир Владимиров, который ее возглавляет, выступает инициатором и координатором многих антикоррупционных мероприятий. И комиссия под его руководством работает весьма активно.

О предотвращении клановости

Коррупция многолика, она - как многоголовая гидра. Помните, в греческой мифологии была такая - чудовищная девятиголовая змея, жившая в Лернейском болоте на Пелопоннесе, она считалась непобедимой, так как на месте отрубаемых голов у нее вырастали новые. Но победить ее можно: Лернейскую гидру убил Геракл (это один из его 12 подвигов), прижигая шеи обезглавленного чудовища горящей головней.

Нынче победа в борьбе с коррупцией обеспечивается не единичным подвигом того или иного человека или ведомства, а общими усилиями всех, кто в этой борьбе задействован и заинтересован.

Действительно, само понятие «противодействие коррупции» в Федеральном законе № 273-ФЗ определяется как деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также институтов гражданского общества, организаций и физических лиц. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, подчеркивает Юлиана Радченко, утвердило Комплекс мер по предотвращению коррупционных проявлений и клановости в органах государственной власти и органах местного самоуправления субъектов Северо-Кавказского федерального округа, предусматривающих в том числе исключение дискриминации по национальному и религиозному признакам при приеме на государственную и муниципальную службу. Этот документ был направлен для исполнения высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Одним из пунктов выполнения Комплекса мер по предотвращению коррупционных проявлений стало рассмотрение на заседании комиссии при губернаторе края вопроса о состоянии работы по профилактике коррупционных правонарушений в Ставропольском крае в части реализации мер по пред-отвращению клановости. Усилий в этом направлении предпринято достаточно много. Среди них проведение управлением губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений семинара-совещания с должностными лицами органов исполнительной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления муниципальных образований края, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений, по вопросам профилактики коррупционных правонарушений и администрирования антикоррупционных стандартов. На семинаре был затронут и вопрос соблюдения системы запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, предотвращения и урегулирования конфликта интересов (клановости).

В рамках Комплекса мер будет проведен и мониторинг совершения гражданскими (муниципальными) служащими коррупционных правонарушений, в том числе несоблюдения ими требования о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, оценка коррупционных рисков. Особое внимание на такие риски будет обращено во время реализации нацио-нальных и федеральных проектов (программ). По результатам будут подготовлены предложения по выработке и совершенствованию механизмов профилактики коррупции при реализации таких проектов и программ. Планируется провести и мониторинг прохождения гражданской (муниципальной) службы в органах исполнительной власти края и органах местного самоуправления края родственниками: это родители, супруги, в том числе бывшие, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов, супруги детей, супруги братьев и сестер и так далее.

Социология и не только

- В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, - подчеркивает Юлиана Радченко, - ежегодно проводится социологическое исследование, основная цель которого - оценить уровни коррупции в Ставропольском крае. По данным опроса, на Ставрополье наиболее часто в коррупционную ситуацию жители региона попадали в сферах здравоохранения и образования. В связи с этим проведен ряд мероприятий по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений в этих сферах. Так, Ставропольским обществом «Знание» совместно с управлением по профилактике коррупционных правонарушений проведены: семинар в Кисловодске, направленный на регулирование антикоррупционных мероприятий, которые проводятся в медицинских организациях с участием юристов медицинских учреждений, совместно с министерством образования Ставропольского края - круглые столы на диалоговых площадках края по антикоррупционному просвещению граждан в Апанасенковском муниципальном округе и Минеральных Водах. Кроме того, в министерстве образования края при поддержке краевой Общественной палаты с участием правоохранительных и надзорных органов в сентябре состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы противодействия коррупции в Ставропольском крае».

Весь спектр мер

Бытует мнение, что взятка - это где-то там далеко, у высших чиновников, и нас, врачей, учителей, преподавателей, это не касается. А ведь у взятки нет минимального размера. Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность в том числе за мелкое взяточничество, то есть за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10000 рублей.

Напомним, что в нынешнем году в Нальчике прошел семинар-совещание по актуальным вопросам применения законодательства по противодействию коррупции в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа. Совещание прошло под эгидой Администрации Президента РФ - Управления Президента РФ по противодействию коррупции. Выступила на совещании и Юлиана Радченко. Она рассказала обо всем спектре мер, которые разработаны и применяются в Ставропольском крае по совершенствованию деятельности в сфере профилактики коррупционных правонарушений. (Полностью материал «Борьба с коррупцией на Ставрополье выходит на новый уровень» читайте в «Ставропольской правде» 25.11. 2022).

Против мздоимства и лихоимства

В рамках комплекса мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря, комитетом Ставропольского края по делам архивов на базе государственного казенного архивного учреждения «Государственный архив Ставропольского края» проведена историко-документальная выставка архивных документов «О службе и достоинстве». Эти материалы были представлены в ноябре на заседании комиссии при губернаторе региона по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае, на котором был заслушан доклад комитета по делам архивов об архивной справке о коррупции в России, то есть речь шла об историческом опыте борьбы с коррупцией.

Кстати сказать, в Российской империи попытки пресечь все коррупционные проявления на государственной службе начались и предпринимались еще в XIX веке. Важным этапом на пути совершенствования законодательства об ответственности за взяточничество и лихоимство было издание Свода законов (1832, 1842, 1857 гг.), направленных против мздоимства и лихоимства. Статья 336 содержала перечень видов лихоимства. Их было три: незаконные поборы под видом государственных податей, вымогательство вещами, деньгами или припасами, взятки с просителей по делам исполнительным и судебным. Таким образом, Свод законов трактовал взяточничество как составную часть лихоимства. Под взятками понимались всякого рода подарки, которые делались чиновникам для ослабления силы закона.

В Государственном архиве Ставропольского края хранятся фонды дореволюционного периода, в которых есть документальные материалы о том, как ставропольское губернское чиновничество старалось бороться со случаями взяточничества и должностных преступлений на государственной службе. Это фонды Кавказского гражданского губернатора, Общего управления Кавказской области, Управляющего гражданской частью, Ставропольского гражданского суда, Ставропольского жандармского управления, прокуратуры и другие.

С 1845 года основным законодательным актом, регулировавшим ответственность чиновников за мздоимство и лихоимство, стало «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных». Однако при этом законодательное определение этих понятий отсутствовало. Если действие, за которое получен дар, не составляло нарушения обязанностей службы, то получение вознаграждения являлось мздоимством, если же обязанности службы были нарушены – лихоимством. По уложению, чиновник, уличенный в мздоимстве, подвергался либо только денежному взысканию, либо денежному взысканию, сопряженному с отстранением от должности. За лихоимство законодатель установил более суровые санкции, чем за мздоимство, вплоть до отдачи в исправительные арестантские отделения. Высшей степенью лихоимства было названо вымогательство. Виновный в нем подвергался суровым наказаниям вплоть до лишения всех прав состояния и ссылки на каторжные работы на срок от 6 до 8 лет.

Важным фактором борьбы с воровством на государственной службе стала начавшаяся в правление Александра II система публикации имущественного положения чиновников Российской империи. Периодически, как правило, раз в год, выходили книги, которые назывались «Список гражданским чинам такого-то ведомства». В этих книгах, доступных для широкой публики, были приведены сведения о службе чиновника, его наградах, поощрениях, взысканиях, а также о размере получаемого им жалованья и наличия имущества. Причем имущество указывалось не только личное, но и «состоящее за женой». Имея на руках такой список, каждый мог сравнить декларируемое положение чиновника и реальное. Уличенный в коррупции чиновник не только увольнялся со службы и привлекался к суду, но если он был дворянином, то он и его дети впредь не могли претендовать на место в государственной службе.

Большой массив документов дореволюционного периода позволяет создать полноценно картину того, какие в Российской империи предпринимались меры по борьбе с должностными преступлениями, взяточничеством, казнокрадством и создавались условия для эффективной системы контроля за государственными расходами.

Эти традиции продолжаются и сегодня.

Доходы, расходы и ошибки, которые дорого стоят

В ноябре на заседании комиссии губернатора по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае были рассмотрены итоги декларационной кампании 2022 года. По итогам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2022 году отчитались о доходах за 2021 год более 11800 человек.

- В соответствии с протокольным поручением комиссии при губернаторе края по координации работы по противодействию коррупции, - рассказывает Юлиана Радченко, - кадровые службы органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления края провели анализ сведений о доходах за 2019 - 2021 годы, предоставленных гражданскими служащими, муниципальными служащими и руководителями учреждений, подведомственных ряду органов исполнительной власти края и органам местного самоуправления края, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Анализ показал, что в органах исполнительной власти края и органах местного самоуправления края есть недостатки и, как следствие, несоответствия в сведениях о доходах. Они выявлены в 27 органах исполнительной власти края и органах местного самоуправления края у более 300 гражданских и муниципальных служащих, а также руководителей подведомственных учреждений.

- Меры ответственности, - продолжает Юлиана Радченко, - в виде замечания или выговора применены к 45 должностным лицам, в отношении более 230 государственных и муниципальных служащих, а также руководителей подведомственных учреждений проводятся проверки.

После проведения управлением по профилактике коррупционных правонарушений дополнительного анализа сведений о доходах более 200 гражданских служащих и муниципальных служащих в отдельных органах исполнительной власти края и органах местного самоуправления края, в том числе в краевых министерствах сельского хозяйства, образования, дорожного хозяйства и транспорта, администрациях Андроповского, Апанасенковского и Кочубеевского муниципальных округов, Новоалександровского городского округа и Пятигорска, и руководителей учреждений, подведомственных данным органам исполнительной власти края и органам местного самоуправления края, выявлены недостатки и несоответствия в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера более чем у 50 гражданских и муниципальных служащих, руководителей учреждений, их супругов и несовершеннолетних детей. Органам исполнительной власти края и органами местного самоуправления края оказана практическая помощь по вопросам организации работы в сфере противодействия коррупции, даны соответствующие рекомендации и предложения. В настоящее время проводятся проверки.

*****

Думаю, что нам удается добиться многого в борьбе с коррупцией, потому что у правительства Ставропольского края есть хорошо продуманный и реальный план такой работы, причем на длительный срок, чтобы были видны и сиюминутные дела, и более отдаленные перспективы.

«9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2022 года