16:50, 8 декабря 2022 года

Из Ессентуков в Нью-Йорк доставлена православная икона блаженной Матроны

По сообщению пресс-службы Пятигорской епархии, в Знаменский Синодальный собор Нью-Йорка с далекого Кавказа прибыла икона святой блаженной Матроны Московской. По просьбе прихожан собора она создана в иконописной мастерской Георгиевского женского монастыря, находящегося близ Ессентуков. Оклад изготовлен также в Ессентуках, в известных местных мастерских резьбы по дереву.

Это уже не первая икона, изготовленная кавказскими иконописцами для православных жителей американского мегаполиса. Ранее в Нью-Йорк прибыли иконы Богородицы «Смоленская» и «Неопалимая Купина».

Такое сотрудничество епархий разных континентов, но единой веры, зародилось в 2019 году, когда группа паломников Русской Православной Церкви Заграницей во главе с архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом (Чемодаковым) из США, Канады, Австралии посетила Пятигорскую епархию. Впечатления от кавказских духовных святынь и гостеприимства стали началом дружеских контактов между православными разных стран.

Освящение образа блаженной Матроны совершил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай (Ольховский). Верующие глубоко убеждены, что явление иконы из России станет еще одним шагом на пути человечества к миру и согласию.