18:50, 8 декабря 2022 года

Депутаты Ставрополья обсудили перспективы развития газохимического комплекса

В рамках выездного совещания в Буденновске на предприятии ООО «Ставролен» краевые депутаты обсудили вопросы промышленной политики на территории Ставрополья.

Как прозвучало в ходе совещания, предприятием сегодня реализован ряд инвестиционных проектов. Для переработки газа месторождений Северного Каспия построена газоперерабатывающая установка и первый пусковой комплекс. Проведены техническое перевооружение установки этилена и реконструкция производства полиэтилена. В планах компании строительство газопровода к Невинномысской ГРЭС. А в ближайшей перспективе планируется строительство завода по производству аммиака с созданием 600 новых рабочих мест.

Депутаты обсудили меры государственной поддержки, в частности, обеспечение предприятия инфраструктурой водоснабжения. Для этого планируется строительство водовода от Грушевского водохранилища, который должен обеспечить водой технологические объекты предприятия, а также ряд населенных пунктов Буденновского округа. Обсуждены также вопросы обеспечения ООО «Ставролен» квалифицированными кадрами.