12:00, 7 декабря 2022 года

Ставрополье представило законодателям страны опыт вовлечения граждан в обеспечение национальной безопасности

В заседании Комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном собрании РФ по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции принял участие председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

На примере Ставрополья он рассказал о вовлечении народных дружин, казачьих обществ и других общественных объединений в обеспечение национальной безопасности. Так, в среднем за год членами казачьей дружины проводится около 10 тысяч патрулирований. По данным Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, в прошлом году с участием народных дружинников раскрыто 132 преступления и пресечено почти 8 тысяч административных правонарушений.

Положительный опыт региона будет учтён в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы участия граждан страны в охране общественного порядка.

Также Николай Великдань принял участие в заседании Комиссии Совета законодателей России по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Обсуждены вопросы поддержки и развития селекционно-племенного животноводства. Председатель краевой Думы внёс предложения по развитию племенного индейководства на территории Ставрополья.