21:50, 7 декабря 2022 года

Идёт подготовка к десятому Ставропольскому форуму Всемирного Русского Народного Собора

Десять лет назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Ставропольскую епархию. Его визит заложил фундамент развития образованной тогда Ставропольской митрополии. Кульминацией той встречи стало освящение воссозданного в Ставрополе Казанского кафедрального собора.

Также в рамках визита патриарх открыл Ставропольский филиал Всемирного Русского народного собора, который стал одним из его первых представительств в субъектах РФ. За десять лет работы Ставропольский форум ВРНС приобрел статус крупнейшей региональной экспертной площадки, где обсуждаются вопросы цивилизационного развития.

В ознаменование этой памятной даты в Ставрополе прошел юбилейный Ставропольский форум Всемирного Русского народного собора. Его главная тема «Священная война: преображение России» как нельзя лучше иллюстрирует и день сегодняшний, и насущную необходимость идеологического преображения нашего Отечества. Россия занимает особое место в мире, раздираемом сегодня конфликтами и противоречиями. И Русская православная церковь совместно с патриотически настроенной интеллектуальной элитой призваны сформировать ценностные ориентиры бытия и развития России в этом сложном мире. И именно площадка Ставропольского форума ВРНС традиционно точно расставляет актуальные акценты современного существования «Русского мира».

Организаторами Ставропольского форума Всемирного Русского народного собора выступили Международная общественная организация ВРНС (г. Москва), Ставропольская митрополия, правительство Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет. В работе форума приняли участие церковные иерархи, видные государственные и общественные деятели, авторитетные эксперты.

От имени губернатора СК, правительства и депутатского корпуса края собравшихся приветствовал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Он отметил огромную роль Ставропольского форума ВРНС в духовной жизни края и страны. Символично, что форум открылся в День Конституции РФ, когда по традиции паспорт гражданина получают юные жители страны. Они - завтрашний день великой России, ее надежда, ради них все мы сегодня трудимся. Как показывает жизнь, у нас пока еще есть законодательные прорехи в направлении идеологии, но депутаты Ставрополья об этом думают. Так, в этом году принят закон о патриотическом воспитании молодежи. Получила государственный статус героическая дата - День разгрома фашистов в Битве за Кавказ. Все мы твердо знаем - Россия наша сильна, у нас есть хлеб, есть богатые ресурсы, а главное, добавил спикер, - есть наши замечательные люди, с которыми мы все преодолеем.

Единомышленниками назвала участников форума председатель комитета Госдумы РФ Ольга Тимофеева, подчеркнувшая, что сегодня духовный фронт не менее важен, чем фронт военный. На Украине мы столкнулись с язычеством и сатанизмом, там вовсю действуют религиозные организации, запрещенные в России. А какие гонения идут там на православную церковь! Преследуют православных священников. Фактически идет война за умы людей, прежде всего - детей. Вот почему все традиционные конфессии России уже в самом начале СВО твердо сказали «нет» поднявшему голову фашизму. Когда-то, спустя всего 20 лет после окончания Великой

Отечественной войны, в своей книге о таких угрозах предупреждал маршал Победы Георгий Жуков. И вот эти слова обрели реальность на наших глазах. И тут уже отсидеться не удастся никому, это наша общая война! Война за великие духовные ценности нашего народа. Не случайно в Госдуме РФ создана межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей во главе с Петром Толстым. Потому что очень много нравственных вызовов требуют наших общих активных усилий.

В том, что Россия идет правильным путем, уверена председатель комитета Госдумы РФ Ольга Казакова. Мы сейчас особенно остро чувствуем, что культура, традиции, вера - важнейшие составляющие духовного ковчега, охраняющего нас как народ, как страну. К сожалению, мы увидели, как в трудный для Родины час некоторые молодые люди встали не на ее защиту, а встали в очередь у границы, чтобы покинуть страну. Значит, где-то мы недоглядели, где-то недоработали. И сознаем, что должны быть более убедительными в деле воспитания, которое, как оказалось, напрямую связано с безопасностью страны. Нам нужно растить молодежь, способную противостоять идеологии ненависти, воцарившейся на Украине.

Важной общественной площадкой назвал Ставропольский форум ВРНС помощник Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, атаман Терского казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов. Здесь мы говорим и о великом прошлом страны, и о ее великом будущем, и о ее героях, отстаивающих нашу победу. Говорим с верой в нее и в нашу духовную крепость. Не раз бывавший в зоне СВО атаман не понаслышке знает: на передовой, в окопах, нет атеистов. Рядом с нашими воинами несут тяжелую службу батюшки. А буквально вся страна сосредоточилась на всесторонней помощи армии. Так, более 900 тонн гуманитарной помощи отправлено Терским казачьим обществом на передовую. При этом вместе трудятся все православные епархии и мусульманские организации. Более пяти месяцев отважно сражаются бойцы казачьего батальона «Терек», 45 из них представлены к государственным наградам. И в этом батальоне есть мусульмане, которые всегда исторически плечом к плечу с казаками защищали Родину.

Уже не в первый раз партнером в организации форума выступает Северо-Кавказский федеральный университет. Как подчеркнул ректор вуза Дмитрий Беспалов, в работе с молодежью огромное значение имеет укрепление основополагающих традиционных духовно-нравственных ценностей. Сегодня в СКФУ учатся более 24 тысяч студентов - представителей более ста этнических групп из 79 регионов России и 61 страны мира. Для вуза как никогда важна гармонизация межэтнических отношений в молодежной среде. Большую работу университет проводит по продвижению русского языка, литературы, как в рамках вуза, так и за рубежом, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Ставропольский форум ВРНС играет огромную роль в общественной жизни, подчеркнул глава Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтий Мухаммад-хаджи Рахимов. Он напомнил: в многовековой истории России было немало тяжелых времен, но с какими бы трудностями она ни сталкивалась, наш многонациональный народ всегда успешно их преодолевал. События последнего времени вновь свидетельствуют: наша сила в единстве и сплоченности народов, населяющих Россию. Россия всегда была богата искренними, волевыми людьми, которые доблестно и самоотверженно защищали Отечество, давая достойный отпор неприятелю. И сегодня мусульмане из всех регионов России в составе ее вооруженных сил также защищают землю и людей Донбасса. Мы отдаем дань глубокого уважения нашим мужественным соотечественникам, поставившим интересы Родины выше собственных.

А еще, - подчеркнул муфтий, - хотим выразить признательность и почтение их родителям, воспитавшим замечательных патриотов, которыми мы все гордимся. Упомянув тех, кто в тяжелое время трусливо покинул страну, муфтий образно точно назвал их «пеной», подобной той, что всплывает при варке мяса. «А если представить на миг, что эта «пена» оказалась бы на фронте? Да они первыми бы сдались врагу. Такие граждане нам не нужны! И пускай они к нам не возвращаются! Если убежали - значит родина их там, куда они пошли». Эти слова муфтия зал встретил горячими аплодисментами.

Как заметил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, форум собирает в Град Креста самых авторитетных экспертов для глубокого размышления о судьбе страны. Ровно десять лет назад темой первого форума стали слова «За мир на Кавказе». Как актуальны они сегодня уже в гораздо более широком смысле! Немало еще предстоит преодолеть России на пути к своему преображению. И речь даже не о СВО, хотя она и подвигла нас к этому разговору. Идет война с нацизмом, с антихристом. Вспомним: именно в 2014 году на Украине была зарегистрирована так называемая церковь сатаны… Наступило судьбоносное для России время, ее вновь пытаются уничтожить. Нам не впервой! Духовная война не прекращалась никогда и не прекращается сегодня. И чтобы заслужить настоящий мир, нам нужна, конечно, победа и на поле брани с нацистами, и в духовном совершенствовании каждого человека, в крепкой семье, нужен общий трудовой подвиг в экономике, нужна всесторонняя политика народосбережения.

Не докладом, но проникновенной речью восприняли на форуме выступление депутата Государственной Думы РФ народного артиста России Дмитрия Певцова, начавшего с известных строк из повести «Тарас Бульба» Николая Гоголя. Со школьных лет помнит каждый: «Нет уз святее товарищества…». В этом товариществе классик словно зашифровал великую преемственную связь поколений защитников родной земли. Как заместитель председателя комитета по культуре ГД РФ, Д. Певцов не мог не затронуть моментов сегодняшней жизни сферы, имеющей огромное влияние на умы и сердца: Интернет, радио, ТВ, кино, театр. Поразительно, но они словно живут какой-то своей жизнью, в которой ничего не изменилось с 24 февраля. Как-то странно получается: нашим бойцам нечего слушать по радио. А что происходит с нашим телевидением, которое почему-то относится к Минцифры, хотя с этим ведомством у ТВ нет ничего общего, кроме способа передачи информации. Продолжаются все те же, мягко говоря, странные передачи и программы - безвкусные, а то и сатанинские. И мелькают все те же богохульные артисты… На что Фонд кино тратит наши с вами деньги? При этом с 2014 года всего 4 фильма были сняты на тему Донбасса, и только один из них имел частичную дотацию государства. А не пора ли взять казацкую шашку да рубануть по этим странным образованиям, которые живут на народные деньги, но занимаются совсем не тем, чем должны?! Нам говорят, что по закону государство не имеет права вмешиваться в творческую деятельность и т. п. Но сегодня пришло время вмешиваться! Когда наши братья и сестры с оружием в руках защищают нас от содомитов, от неоязычников, от фашистов. И те, кто несет культуру в массы, должны подключаться к сегодняшней общегосударственной работе. Надо возвращать на государственный уровень нашу отечественную идеологию, считает Д. Певцов, и его также форум поддержал аплодисментами.

По-иному, но столь же патриотично выступил еще один гость форума - заместитель председателя комитета ГД РФ по экономической политике Михаил Делягин. Современные технологии стали настолько мощны, что позволяют буквально лепить человека как пластилин. Технология - штука нейтральная: ножом можно резать и хлеб, и… людей, а в дурных руках технология - страшная вещь. И только истинная вера дает человеку силы противостоять враждебному натиску. Запад - цивилизация, созданная капиталом, где жизнь ради прибыли, и Запад расчеловечивает человека ради прибыли. Мы же существуем не ради денег, а ради человека. Да, мы несовершенны и даже порой греховны, но мы знаем, что главное - человек. И мы не будем калечить своих детей ради денег. Мы, разумеется, не отрицаем технологии, но выступаем за их максимальное использование на благо человека. На «скучном» экономическом языке это означает форсирование социально-экономического и технологического прогресса. Нам нужен экономический прорыв. Нужно иначе разворачивать огромную машину государственного регулирования экономики, да и культуры. Разворачивать на развитие производства. Как когда-то Транссибирская магистраль, которая после строительства еще окупалась целые десятилетия, зато моментально укрепила безопасность страны на самых дальних рубежах. Так сегодня для нашего развития российский капитал должен быть возвращен, чтобы обустраивать не швейцарии с англиями и германиями, а Россию. И заводы должны работать на наше перевооружение, а не на яхты металлургических олигархов. А мы уникальная страна, способная производить все сама. С нормальной налоговой системой, нормальной системой образования, здравоохранения, культуры. Когда наше государство служит народу, тогда, полагает М. Делягин, «нам нет преград ни в море, ни на суше»!

С особым чувством слушал форум посланницу Донбасса - министра иностранных дел ДНР Наталью Никонорову. Масштабный цивилизационный конфликт, разворачивающийся между Россией и коллективным Западом, для Донбасса начался более восьми лет назад. Мы уже тогда видели, какие «ценности» нам собираются прививать, и воспротивились им. За прошедшие годы погибли тысячи людей. Фашисты специально, целенаправленно уничтожают школы, дома культуры, больницы, храмы. К сожалению, все еще продолжаются обстрелы и Донецка, и многих других городов и сел ДНР и ЛНР. Против нас, сказала Н. Никонорова, воюют не люди, а настоящие нелюди, безбожники - живущие без бога, без веры, без понятия нравственности, гуманизма, милосердия. Безбожная вакханалия, финансируемая из-за океана, творится руками украинских властей. А мы отстаиваем наши ценности, наши традиции. Теперь вместе с большой Россией.

Когда сводный хор Ставропольской митрополии и Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» исполнял величественно-торжественную песню «Священная война», весь зал не просто слушал стоя, многие подпевали, охваченные единым чувством общего духовного подъема, веры в победу.

На второй день форума - в день памяти просветителя Русских земель апостола Андрея Первозванного, в колокольне кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери было открыто музейно-выставочное пространство «На высоте», где представлена выставка, созданная совместными усилиями Ставропольской епархии, Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Материалы выставки иллюстрируют историю строительства, разрушения и воссоздания Казанского собора, десять лет назад возвращенного к жизни.

«О русском мире - из Ставрополя»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2022 года