14:33, 6 декабря 2022 года

Врачи Пятигорского сосудистого центра освоили ещё один вид операций

У врачей из Пятигорска новое достижение. Они впервые на КМВ выполнили и поставили на поток эндоваскулярную операцию по стентированию нестандартно расположенной аневризмы брюшного отдела аорты.

Уже три таких хирургических вмешательства выполнили в региональном сосудистом центре Пятигорска. Операции относятся к высокотехнологичным. Если раньше стентирование аневризмы брюшного отдела аорты проводилось исключительно открытым способом и только под общим наркозом, то теперь хирурги оперируют пациента под местной анестезией.

- Уникальность операции в том, что работа идет под местным наркозом через небольшие проколы в бедренных артериях. Во время вмешательства пациент находится в сознании. После его переводят в реанимацию - это необходимая мера. А на следующие сутки - в палату. Время операции сократилось до двух с половиной часов. Ранее на открытую операцию могло уйти от четырех до шести часов, - рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Иван Болотов.

По его информации, вмешательства проводятся за счет краевого бюджета. И в будущем планируется увеличение их количества. Связан такой прогноз напрямую с задачами медучреждения: сосудистый центр помимо выполнения своих плановых манипуляций работает еще и как травмоцентр, куда доставляют пациентов после ДТП. И очень часто у них повреждаются именно аорты брюшного отдела. В таких случаях от скорости выполнения операции зависит жизнь пациента. Поскольку открытую операцию в таких случаях выполнить не всегда возможно, освоение нового высокотехнологичного вида вмешательства пришлось очень кстати.

- Благодаря губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову и краевому минздраву мы теперь имеем возможность выполнять такие операции. Надеюсь, что в следующем году их будет больше, - отметил Иван Болотов.

За уходящий год в сосудистом центре прооперировано уже более 2600 человек. В основном это пациенты с острым коронарным синдромом. У некоторых пациентов наблюдается многоуровневое поражение артерий нижних конечностей, и одним способом оперировать их невозможно, поэтому хирурги рентгенохирургических методов диагностики и лечения работают совместно с сосудистыми хирургами. Такой тандем позволяет сохранять пациентам функции ног. Конечно, высокий профессионализм врачей не смог бы принести столь высокие результаты без оснащения медучреждения современным оборудованием. Закупку аппаратуры удалось осуществить краевым властям в рамках реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

- Благодаря поддержке на краевом и федеральном уровнях мы смогли построить и укомплектовать наш региональный сосудистый центр, где в круглосуточном режиме оказывается помощь всем нуждающимся пациентам Кавказских Минеральных Вод и прилежащих территорий. Все оборудование высочайшего уровня. У нас есть ангиограф, который позволяет делать эндоваскулярные вмешательства пациентам с инфарктами и инсультами. Фактически это фантастика - пациент через два-три дня после острой фазы заболевания может на своих ногах уйти домой, - считает заместитель главного врача по лечебной работе городской клинической больницы № 1 Пятигорска Евгений Дианов.

Сегодня к региональному сосудистому центру Пятигорска прикреплено более миллиона человек. О достижениях работающих в нем врачей журналисты пишут регулярно. Минувшей осенью в центре освоили технику выполнения малоинвазивной операции эндоваскулярного (внутрисосудистого) протезирования брюшного отдела аорты, а в прошлом году начали проводить радиочастотную абляцию аритмогенных зон сердца. Этот метод вмешательства позволяет устранить причину возникновения аритмии. Кроме того, на 50% возросло количество операций по имплантации электрокардиостимуляторов на Кавказских Минеральных Водах. Этого удалось достичь всего лишь за два года работы Пятигорского регионального сосудистого центра.

- Региональный центр образован в 2019 году. И за это время он значительно расширил свой потенциал. За время его работы спасено более шести тысяч пациентов. Мы не стоим на месте: увеличиваем количество и качество медицинской помощи, - прокомментировала главный врач городской клинической больницы № 1 Пятигорска Инна Антонян.

«Эффективно и высокотехнологично»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2022 года