13:25, 6 декабря 2022 года

Владимир Путин вручил руководителю народной дружины ДНР статуэтку «Волонтёр года»

В День добровольца Президент РФ принял участие в церемонии вручения премии #МыВместе в рамках проходящего в Москве одноименного форума гражданского участия.

Владимир Путин вручил статуэтку «Волонтер года - 2022» Владимиру Тараненко - руководителю народной дружины ДНР, который вместе с командой организовывал эвакуационные мероприятия в республике и помогал мирному населению.

Форум #МыВместе проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» 5 - 7 декабря. В этом году в его программах принимает участие около 10 тысяч волонтеров из всех регионов России и из 45 стран мира.

Идея учреждения премии была поддержана президентом на встрече с волонтерами общероссийской акции «МыВместе» в 2020 году.

«Вы знаете, мне очень не хотелось бы, чтобы то, что я сейчас скажу, приобрело какой-то дежурный характер, - заявил Владимир Путин. - Но трудно найти слова, которые бы передали наше отношение к людям, которые бескорыстно, по зову сердца помогают тяжелобольным в хосписах, сопровождают крупнейшие спортивные соревнования, поддерживают правопорядок, заботятся о природе, вообще посвящают значительную часть своей жизни помощи другим. И тонко чувствуют, что кто-то нуждается в поддержке. Это наши волонтеры, а их более 21 миллиона человек - это более 15 процентов всего населения нашей огромной страны. Это армия целая, огромная армия».

Особенно ценным глава государства назвал то, что волонтеры поддерживают наших ребят, которые в рамках специальной военной операции выполняют важнейшие задачи по защите людей на Донбассе и в Новороссии, вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом. Абсолютно востребованной является их помощь семьям бойцов, их родителям, женам, детям.

Президент отметил, что государство будет делать все, чтобы поддерживать волонтерское движение.

«С началом той же самой специальной военной операции многие из вас напрямую чуть ли не на линию фронта выехали, чтобы помогать людям там, на месте, - сказал Владимир Путин. - Рискуя своим здоровьем и жизнью, помогали другим. Удивительно, ведь это не обязаловка какая-то - люди поехали по зову сердца. И конечно, имена таких людей должна знать вся страна. Они заслуживают самых высоких наград. Безусловно, из поведения таких людей складывается то, что мы называем национальной идентичностью. Это помогает сохранять нашу национальную идентичность, которая лежит в основе мощи России. ...Слово «волонтер» - оно международное. А вот «доброволец» - это, по-моему, чисто наше, российское. И в нем заложен огромный смысл. Доброволец - человек, который что-то делает, что-то очень полезное для других, по доброй воле. Вот это - суть, сердцевина всего движения и каждого из вас».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Бескорыстно, по зову сердца»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2022 года