21:19, 6 декабря 2022 года

На Ставрополье взнос на капремонт в 2023 году не повысится

По поручению губернатора Ставропольского края в качестве одной из мер социальной поддержки взнос на капремонт общего имущества многоквартирных домов в 2023 году останется прежним: 8,63 руб. за квадратный метр для домов без лифтов и 9,63 руб. для домов с лифтами. Таким образом, размер взноса на капремонт удерживается в доступном для населения диапазоне с 2019 года, сообщил на брифинге в правительства края министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Рябикин.

Решение о заморозке размера взноса на капремонт до конца 2022 года и продлении этого моратория на 2023 год Владимир Владимиров озвучил в мае в рамках ежегодного послания краевой Думе. Проработать вопрос было поручено региональному министерству ЖКХ.

- Взнос на капремонт - это тот вид платежей, который мы можем регулировать на уровне края в отличие от тарифов на большинство коммунальных услуг, которые в значительной степени зависят от пара-метров, заданных федеральным центром, - пояснил Александр Рябикин.

Чтобы продолжать модернизацию жилищного фонда, несмотря на инфляцию и удорожание строительных материалов, и вместе с тем избежать дополнительной нагрузки на жителей, на Ставрополье корректируют финансовую модель региональной программы капремонта. Так, например, в 2022 году на эти цели впервые с момента запуска программы из краевого бюджета было выделено 32 млн рублей.

Региональная программа капремонта общего имущества многоквартирных домов рассчитана на 30 лет - с 2014 по 2043 год. В нее включено более 8,7 тыс. МКД, из них в 2,5 тыс. работы по капремонту уже завершены.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.
«На Ставрополье взнос на капремонт в 2023 году не повысится»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2022 года