14:03, 6 декабря 2022 года

На Ставрополье Всероссийская конференция собрала работников детских технопарков «Кванториум»

В Георгиевске завершилась Всероссийская методическая конференция педагогических работников и управленческих кадров детских технопарков «Кванториум», открытых на базе школ.

Педагоги обсудили со-здание условий для стимулирования научно-технического творчества детей и подростков, развитие современных механизмов дополнительного образования, а также внедрение эффективных моделей образования, доступных для тиражирования во всех регионах страны.

- Ключевые задачи деятельности школьных технопарков «Кванториум» - это совершенствование условий школьного образования, развитие современных компетенций и навыков обучающихся для повышения его качества. Современное оборудование, поставленное в школы в рамках национального проекта «Образование», позволит школьникам практически отрабатывать учебный материал по естественно-научным предметам, математике, информатике и технологии, а педагогам расширить спектр программ дополнительного образования и вне-урочной деятельности, - отметил прибывший с визитом в Георгиевск первый заместитель генерального директора Центра просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации Роман Ершов.

Так, на Ставрополье на базе школы с углубленным изучением отдельных предметов № 29 Георгиевска в текущем учебном году открылся первый в крае школьный «Кванториум».

В нем обучающиеся развивают практические навыки во время занятий в химической, физической, биологической лабораториях, а также могут попробовать себя в различных направлениях, таких как 3D-моделирование, мобильная разработка, основы робототехники, аэро- и геоинформационные технологии, мастерская по мультимедиа.

Напомним, что георгиевский «Кванториум» распахнул двери в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

- Хочу отметить важность создания школьных технопарков «Кванториум», которые открываются с целью расширения содержания общего образования, развития у обучающихся естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной направленности, а также повышения качества образования, - прокомментировала первый заместитель министра образования Ставропольского края Ольга Чубова.

Основная задача «пришкольного» технопарка - давать знания ученикам, создавая условия всестороннего развития интеллектуальных особенностей детей, невзирая на их успеваемость в школе. Как показывает практика, обучение в «Кванториуме» часто стимулирует ребенка на улучшение показателей по дисциплинам.

- У нас занимаются не только отличники, мы принимаем всех заинтересованных. Причем не только детей из нашей школы, а ребят из всех школ города. Интересно наблюдать, как дети через прикладные занятия в «Кванториуме» начинают активнее заниматься теорией в школе. Это всегда приносит положительные результаты, - считает директор «Кванториума» школы № 29 Георгиевска Алла Назарова.

Сейчас в нем обучаются более шестисот ребят. Каждый демонстрирует первые успехи. В данный момент дети и их руководители подают заявки на участие в конкурсах проектов, о результатах которых станет известно в конце учебного года.

«Отрабатывать на практике»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2022 года