13:11, 5 декабря 2022 года

Обменные гастроли провели Ставропольский и Томский театры кукол

В первые дни декабря прошли обменные гастроли Ставропольского краевого театра кукол и Томского областного театра куклы и актера «Скоморох»

имени Романа Виндермана. Творческий выезд проходил под эгидой «Росконцерта» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Большие гастроли» на сцене «Скомороха» ставропольцы показали спектакли «Рукавичка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и «Скупой рыцарь». А в Ставрополе в эти же дни выступили гости из Томска. Сибиряки привезли на юг три спектакля: «Откуда берутся сказки», «Собака, которая не умела лаять» и «Чудо-дерево». Юные зрители активно поддерживали гостей, много аплодировали, смеялись и сопереживали сказочным героям. Все встречи прошли на высоком творческом подъеме.

Ставропольцы в ходе гастрольной поездки успели почувствовать на себе настоящие сибирские морозы, погуляв по улицам и проспектам Томска. А сибиряки познакомились с одним из красивейших городов юга России, побывали на экскурсии в краевом музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

«Большое спасибо работникам театра «Скоморох» за теплое гостеприимство и замечательных зрителей, - говорит директор Ставропольского театра кукол Ольга Яковлева. - Надеюсь, что такие обменные поездки с Томском мы проведем еще неоднократно».

«Творческий обмен… куклами»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2022 года