19:13, 5 декабря 2022 года

О социальном сопровождении несовершеннолетних и их родителей рассказали в минсоцзащиты СК

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, для оказания социальной помощи и поддержки несовершеннолетних и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и социально опасное положение, сегодня на Ставрополье функционируют 17 организаций социального обслуживания семьи и детей в 14 территориях края и 38 отделений в структуре 23 центров социального обслуживания населения края.

Они оказывают социальные услуги несовершеннолетним в трудной жизненной ситуации (детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения, детям-жертвам насилия, детям, проживающим в малоимущих семьях, детям, испытывающим трудности в социальной адаптации) и их родителям в полустационарной форме и форме социального обслуживания на дому.

Трудная жизненная ситуация, будь то наличие в семьи ребенка-инвалида, безработица, отсутствие средств к существованию или взаимопонимания в семье, всегда объективно нарушает жизнедеятельность семьи и создает проблемы, которые семья не всегда может преодолеть самостоятельно. В таких случаях к решению привлекаются специалисты соцобслуживания - педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, логопеды и другие. С учетом ситуации они разрабатывают индивидуальную программу предоставления социальных услуг.

В структуре организаций соцобслуживания значительная роль отводится межведомственным мобильным бригадам по социальному сопровождению семей с детьми, нуждающихся в помощи. В состав мобильных бригад включены педагоги-психологи, социальные педагоги, юрисконсульты, специалисты по социальной работе, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций муниципальных и городских округов Ставропольского края, отделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, медицинских организаций, органов опеки и попечительства, органов соцзащиты.

Одной из задач межведомственных мобильных бригад является обеспечение оперативности в решении острых социальных проблем семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. В случае, если проводимая работа не дает должных результатов, одним из видов помощи, оказываемой семьям в трудной жизненной ситуации, является помещение детей на временное пребывание в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Таких учреждений в крае 11, общая их мощность – 349 койко-мест. Здесь несовершеннолетние получают комплекс социальных услуг, в то же время специалистами учреждений ведется работа с семьей для нормализации ситуации и возврата ребенка в семью. Ежегодно в Ставропольском крае социальные услуги и услуги по социальному сопровождению получают около 80 тыс. несовершеннолетних и членов их семей.