17:18, 4 декабря 2022 года

Музейщики Ставрополя решили постоянно следить за порядком на старинном Успенском кладбище города

Очередной субботник провели на территории одного из старейших кладбищ Ставрополя сотрудники Ставропольского музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

К настоящему времени из шести старинных кладбищ на дореволюционной карте Ставрополя остались лишь Даниловское и Успенское. На Успенском покоятся многие именитые горожане, среди которых и три основателя краеведения на Ставрополье - И.В. Бентковский, Г.Н. Прозрителев и Г.К. Праве. Поэтому музей-заповедник сразу откликнулся на приглашение настоятеля Успенского прихода иерея Александра Копцева присоединиться к организованному прихожанами субботнику на старом погосте.

Такие субботники проходят здесь регулярно. На этот раз основные усилия направили на очистку южной, наиболее обозреваемой части кладбища. Теперь здесь стали лучше видны старинные надгробия и дорожки, и место памяти приняло более опрятный вид. Благодаря поддержке главы Октябрьского района краевой столицы Алексея Ломанова был выделен автотранс-порт для вывоза мусора.

А коллектив музея-заповедника принял решение взять шефство над тем участком кладбища, где располагается могила Григория Николаевича Прозрителева, имя которого носит музей. Теперь его сотрудники будут постоянно следить за порядком и своевременно проводить необходимые работы. Почин музейщиков может стать добрым примером для других организаций и учреждений Ставрополя в общем деле сохранения исторической части города.

«Музейщики привели в порядок старинный погост»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2022 года