20:01, 3 декабря 2022 года

На какие выплаты и льготы могут рассчитывать ставропольские мамы

Отделение Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю дало разъяснения о том, на какие выплаты и льготы могут претендовать мамы Ставрополья. Это и государственная поддержка беременным женщинам, и выплаты при рождении детей по уходу за ними, и целый ряд других мер поддержки.

Самая известная мера государственной поддержки семей в рамках проекта «Демография» – материнский капитал. В текущем году его обладателями стали почти 14 000 семей края. Он выдается семье автоматически на основании сведений ЗАГС без подачи заявления со стороны родителей.

Размер семейного капитала в текущем году - 524 527, 9 рубля на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) в этой же семье второго ребёнка капитал увеличится на 168 616, 2 рубля. Для семей, у которых первый ребенок был рождён до 2020 года, а после 2020 года родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 693 144, 1 рубля. Маткапитал, а также его остаток ежегодно индексируются.

Малообеспеченным семьям назначается выплата на детей от 8 до 17 лет, если среднедушевой доход в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения, а собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу. Такую выплату получают сегодня более 131 тысячи семей Ставрополья.

С 2022 года Пенсионный фонд РФ осуществляет выплаты соцподдержки, переданные ПФР из органов соцзащиты. Среди таких мер - ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (неработающим); единовременное пособие при рождении ребёнка; единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Перечисленные выплаты получили около 33 тысяч семей края.

Ежемесячная выплата положена беременным женщинам, ставшим на учёт в ранние сроки. Данное пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости. Сегодня выплату получают более 8 тысяч будущих мам Ставрополья.

В соответствии с законом, многодетные женщины, воспитавшие 3 и более детей до 8-летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если детей четверо – на четыре года раньше. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет. Важно отметить, что страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет. Также в 50 лет на пенсию может выйти мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. При этом тоже необходимо иметь не менее 15 лет стажа.

Период ухода за детьми учитывается при определении права на пенсию и расчёте пенсии матери. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются пенсионные коэффициенты, а сами периоды ухода за ребёнком засчитываются в стаж. За каждый год ухода за ребёнком до исполнения ему полутора лет назначается определённое количество пенсионных коэффициентов: 1,8 - за один год ухода за первым ребенком; 3,6 - за один год ухода за вторым; 5,4 - за один год ухода за третьим или четвёртым ребенком.

Мамам, ухаживающим за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, положена выплата по уходу в размере 10 000 рублей. Женщина при этом должна быть неработающей.

Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии имеют мамы-пенсионерки, у которых есть несовершеннолетние дети или дети старше этого возраста, но учащиеся. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении, находился на иждивении мамы и был не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта иждивения и учёбы, носит заявительный характер. За каждого иждивенца пенсионер в этом году получает дополнительно к пенсии 2406,91 рубля.