11:29, 2 декабря 2022 года

Ставропольский врач: Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции помогает сохранить жизнь

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В Ставропольском крае ежегодно растет охват населения тестированием на ВИЧ-инфекцию. Любой желающий может бесплатно и анонимно пройти обследование, а пациент с ВИЧ-инфекцией - получить бесплатное лечение. Тестирование проводится в поликлинике по месту жительства, в кабинетах анонимного обследования на ВИЧ, Краевом центре профилактики и борьбы со СПИДом в Ставрополе и его кисловодском филиале.

За 11 месяцев 2022 года обследованием на ВИЧ-инфекцию было охвачено более 26% населения края, тогда как за весь прошлый год этот показатель составил 22,4%. Все пациенты с иммунодефицитом, состоящие на учете в Краевом центре профилактики и борьбы со СПИДом, обеспечены необходимой антиретровирусной терапией в полном объеме.

ВИЧ-инфекция - хроническое вирусное заболевание, характеризующееся поражением иммунной системы человека. При отсутствии лечения оно приводит к медленному разрушению иммунитета до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Первые проявления инфекции могут проходить по типу ОРЗ. Если вовремя не диагностировать ВИЧ-инфекцию, наступает длительный бессимптомный период, который может длиться 5-10 лет. По истечении этого срока вирус настолько сильно разрушает иммунитет, что могут развиться такие заболевания, как туберкулез, онкологические заболевания, рецидивирующие вирусные и бактериальные инфекции, поражается нервная система. Эти заболевания на фоне иммунодефицита прогрессируют гораздо быстрее и чаще приводят к смерти.

«Ранняя диагностика помогает свое-временно начать лечение, а современная медицина позволяет успешно контролировать заболевание. Пациенты, принимающие терапию, никак не отличаются от неинфицированных. При этом продолжительность жизни не снижается, а качество остается на обычном уровне», - отметил главврач Ставропольского краевого специализированного центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Денис Штанев.

К. АЛЕКСАНДРОВ
«Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции помогает сохранить жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2022 года