16:13, 2 декабря 2022 года

Ставрополье поделилось своим опытом на Международной конференции «Судьба солдата»

С 2014 года в России ежегодно 3 декабря отмечается памятная дата - День Неизвестного солдата. Она посвящена памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Как рассказал председатель совета регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Ставропольском крае Григорий Касмынин, активисты Ставропольского регионального отделения представили свой опыт на Международной конференции «Судьба солдата: тео-рия и практика архивных исследований», прошедшей в Москве на площадке Общественной палаты Российской Федерации.

Организатором форума выступило Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, Фонда президентских грантов и Общественной палаты Российской Федерации.

В конференции приняли участие 150 международных экспертов, представивших новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Оте-чества. Они обсудили методики и практику установления судеб бойцов, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Состоялся обмен опытом работы в этом направлении. Особое внимание было уделено работе с базами данных и архивными документами, содержащими сведения о погибших военнослужащих и военнопленных. В частности, на конференции был предметно рассмотрен опыт установления судеб погибших экипажей самолетов и погибших и пропавших без вести военнослужащих Военно-морского флота СССР. Григорий Касмынин представил успешно реализованный проект «Поиск мест захоронения, установление фронтовой судьбы и увековечение памяти ранее неизвестных погибших летчиков на территории Орджоникидзевского (Ставропольского) края». Проект посвящен 80-летию Битвы за Кавказ.

Внимание участников конференции также привлек успешно реализованный проект Анны Касмыниной «Установление фронтовой судьбы краснофлотца Малышкова Михаила Васильевича», посвященный 100-летию ЭПРОН (экспедиции подводных работ особого назначения).

Впервые на Международной конференции «Судьба солдата» выступила с докладом советник главы Луганской Народной Республики, член общественного движения «Мир Луганщине» Анна Сорока с проектом «Не забудем, не простим». Она рассказала, как проходит работа по сохранению памяти погибших военных при защите Донбасса, которая ведется с 2014 года.

Подготовила Н. Быкова.

«Священна память о героях»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2022 года