16:27, 2 декабря 2022 года

Совет законодателей Ставрополья рассмотрел вопросы обращения с безнадзорными животными

Закон в области обращения с животными без владельцев обсудили в краевой Думе на заседании Совета законодателей Ставропольского края.

Прозвучало, что действующих мер недостаточно. По мнению членов Совета, для расширения сети приютов в крае целесообразно разработать и принять региональную госпрограмму в области обращения с животными без владельцев. Муниципалитетам рекомендовано определить места, на которые запрещается возвращать отловленных животных. Также необходимо установить дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних питомцев.

Участвующая в мероприятии председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева особое внимание уделила необходимости принятия регионального порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан.

Также на заседании законодатели рассмотрели вопрос организации оказания медицинской помощи жителям села. Сегодня активно ведутся работы по капитальному ремонту медицинских учреждений, строительству ФАПов и врачебных амбулаторий, обновлению автопарка и приобретению нового медицинского оборудования. Вместе с тем есть проблема дефицита врачей и среднего медицинского персонала. В качестве решения проблемы предлагается заключать договоры на обучение в средних специальных учебных заведениях в рамках целевого набора, а также возродить уроки профориентации в школах.

Законодатели отметили важность рассмотрения в первоочередном порядке вопроса о строительстве и капитальном ремонте автомобильных дорог на подъездах к медучреждениям и благоустройстве внутрибольничных территорий.

По итогам заседания будут приняты решения, отражающие озвученные предложения.