14:34, 2 декабря 2022 года

Секрет активного долголетия знает «серебряный волонтер» из Невинномысска

Жителю Невинномысска Геннадию Масанову буквально на днях исполнилось 79 лет. Но на свой солидный возраст и на присущие ему неизбежные недуги внимания пенсионер не обращает. Некогда! Дома застать Геннадия Валентиновича трудно, бесцельное нахождение в четырех стенах – это не для него.

- С детства не могу сидеть на одном месте, - улыбается мой собеседник. - Мне нужно все увидеть, везде успеть, во всем поучаствовать.

Кстати, родился герой нашего рассказа в ноябре 1943 года в… Харбине. В этот китайский город командировали на несколько лет отца Геннадия, который был опытным инженером, специалистом по разработке, эксплуатации электрических аппаратов, двигателей. Школу при генеральном консульстве СССР Гена окончил с отличием. Участвовал во всех внеклассных мероприятиях, его страстью также была художественная самодеятельность. По приезде на Советскую Родину успел поработать художественным руководителем в сельском клубе.

После службы в армии по комсомольской путевке уехал в Сибирь. В Новокузнецке полным ходом шло строительство Западно-Сибирского металлургического завода. Ныне Запсиб - пятый по производительности металлургический комбинат в России.

Ну а в Невинномысске Геннадий Масанов окончил энерготехникум, трудился на электромеханическом, котельно-механическом заводах, затем много лет работал электриком на железной дороге. Общественная жизнь, художественная самодеятельность – везде, где бы ни трудился неравнодушный невинномысец, он был на первых ролях. В молодости сверстники, коллеги часто выбирали его комсоргом. Знали – Гена не подведет! Сейчас, спустя десятилетия, кто-то скажет, вот, мол, выбирали парня в начальники. И будет в корне не прав. С комсорга, на котором большая ответственность, всегда был первый спрос. Причем общественная работа отнимала немногим меньше времени и сил, чем основная.

Вот уже тринадцать лет невинномысец на заслуженном отдыхе. Но пенсионером Геннадий Валентинович себя не чувствует, кажется - вся жизнь впереди. И правда, вокруг столько всего интересного. Поиграть в настольный теннис с такими же активными, спортивными сверстниками надо? Надо! Сходить поплавать в бассейн? Просто необходимо! Много лет пенсионер трудится в сезон на своей даче. Дохода фазенда не приносит, но работа на свежем воздухе бодрит и молодит.

А еще Геннадий Масанов, заядлый аккордеонист с более чем шестидесятилетним стажем, объединил вокруг себя музыкантов-пенсионеров для инструментального обеспечения мероприятий, в которых принимают участие горожане «третьего возраста». Нередко юбилейные мероприятия проходят в комплексном центре социального обслуживания населения, клиентом которого Геннадий Валентинович является много лет. Здесь же, в центре, уже более четырех лет действует не очень большая (тридцать человек), но очень и очень активная группа волонтеров «серебряного» возраста.

Герой нашего рассказа частенько надевает оранжевую волонтерскую футболку, бейсболку и вместе с соратниками идет творить добро. Всевозможные экологические, спортивные, патриотические акции, просветительские лекции для молодежи, организация досуга детей с ограничениями по здоровью – каждому найдется дело по душе и состоянию здоровья. Вновь прибывшие добровольцы обучаются по программе «Шесть шагов к волонтерству». Недавно неравнодушные пенсионеры освоили новый формат работы - дистанционное обучение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно направлено на развитие навыков самостоятельной жизни.

На встречу со мной Геннадий Масанов пришел с аккордеоном. И устроил небольшой импровизированный концерт. Мелодии пятидесятых-семидесятых годов прошлого века лились легко, свободно, заставляя забыть о проблемах и заботах. И вот что подумалось: старость не только дома не застанет Геннадия Валентиновича, но и где бы то ни было. Послушает виртуозную игру увлеченного музыканта, поймет, что здесь ей не место, плюнет с досады, да и уйдет…

««Не могу сидеть на месте»»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2022 года