10:47, 2 декабря 2022 года

Ростовская АЭС на месяц раньше выполнила годовой план по выработке электроэнергии

1 декабря 2022 года Ростовская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», г. Волгодонск, Ростовская область) досрочно выполнила годовое государственное задание по выработке электроэнергии.

«План на 2022 год в объёме 32,620 млрд кВтч, установленный Федеральной антимонопольной службой России, выполнен с опережением на месяц. Это стало возможным благодаря качественно проведенной ремонтной кампании прошлого года и безопасной, надежной работе энергоблоков. Сейчас атомная станция продолжает сверхпланово вырабатывать электроэнергию для предприятий и жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов», - сообщил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Атомная станция является гарантом энергетической независимости и стабильности работы энергосистемы Юга России, в состав которой входят 15 субъектов Росссийской Федерации с общим населением почти 27 миллионов человек.

Ростовская АЭС как часть отечественного топливно-энергетического комплекса России работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству региона, улучшению качества жизни населения территории расположения.

Работа атомной станции в январе-ноябре 2022 года предотвратила попадание в атмосферу более 16 млн тонн парниковых газов.

В настоящее время энергоблоки №№1, 2, 4 Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Энергоблок №3 1 декабря 2022 года остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.