15:44, 2 декабря 2022 года

На Ставрополье может появиться интернет-портал для владельцев эвакуированных авто

Такое предложение прозвучало на совещании в комитете Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Участники обсудили исполнение регионального закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения транспортных средств».

Прозвучало, что существующие тарифы на хранение и перемещение задержанных транспортных средств более удобны для городов с небольшими расстояниями. В районах, где населённые пункты расположены далеко, содержание спецстоянок становится проблематичным. Было предложено использовать дифференцированный подход для разных территорий при утверждении тарифов, чтобы специализированные организации продолжали работать.

Говорили и о необходимости разработки единых требований к созданию и оборудованию спецплощадок. Коснулись проблемы невостребованных автомобилей, находящихся на спецстоянках и брошенных в жилых дворах. Депутаты считают, что этот вопрос требует законодательного урегулирования.

Также, по мнению депутатов, необходимо обратить внимание на организацию парковочных пространств на въездах в города-курорты края. Зачастую из-за нехватки парковок гости оставляют машины в неположенных местах. Создание «перехватывающих» парковок помогло бы решить эту проблему.