15:05, 2 декабря 2022 года

На Ставрополье акцию посвятили безопасному пересечению железнодорожного переезда

Журналисты стали свидетелями акции, посвященной безопасному пересечению железнодорожного переезда. Рейд был совместный: в нем участвовали представители Ставропольской дистанции инфраструктуры СКЖД, ГИБДД и министерства дорожного хозяйства и транспорта СК.

Очень важно было напоминать водителям об их личной ответственности при следовании через железнодорожный переезд. Местом для акции, проводимой с целью профилактики нарушений водителями правил дорожного движения на железнодорожных переездах, выбрали Михайловск.

Как пояснил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта края Александр Ротов, ежегодно комиссия по безопасности движения при ведомстве формирует план мероприятий по техническому обустройству железнодорожных переездов. Регулируемые переезды оснащены специальными сигнальными устройствами, которые предупреждают о приближении поезда. Таковых в крае 17. Еще семь - нерегулируемые. И в этом случае водители должны быть особенно внимательными, смотреть на предупреждающие дорожные знаки и объективно оценивать обстановку.

«Железнодорожный переезд - место особое, требующее осторожности, - сказал Александр Ротов. - По поручению губернатора Владимира Владимирова регулярно проводятся их обследование и необходимые мероприятия по безопасности движения».

«Регулярно проводим совместные с ГИБДД мероприятия, - отметил главный инженер Ставропольской дистанции инфраструктуры СКЖД Олег Сичкар. - За ноябрь проведено 15 рейдов. Несмотря на профилактические меры, ДТП все же случаются. В этом году статистика такова: 33 аварии, четыре человека погибли. Причем все случаи были по вине водителей».

«Прежде чем пересекать железнодорожные пути, необходимо убедиться в безопасности маневра, - напомнил старший лейтенант полиции Рустам Керимов. - Если устройства автоматической переездной сигнализации предупреждают о приближении поезда и необходимости остановиться, надо следовать правилам. Ради собственной безопасности. Желание проскочить - плохое желание. Лучше не рисковать!»

Акция была завершена раздачей водителям памяток о правилах поведения на железнодорожном переезде. Нарушив их, вы рискуете не только потерей автомобиля, но и своей жизнью и жизнью водителя и пассажиров.

«Железнодорожный переезд - место особое»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2022 года