12:16, 1 декабря 2022 года

Жители Предгорного округа Ставрополья оценили преимущества социального контракта

На Ставрополье с 2014 года при поддержке губернатора Владимира Владимирова реализуют механизм государственной помощи в виде социального контракта. Масштабная работа в ежедневном режиме проводится в рамках краевых государственных программ Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» и «Развитие сферы труда и занятости».

Исполнителем этих программ является министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. В 2014 - 2020 годах в нашем регионе было заключено 765 социальных контрактов на общую сумму более 44,9 миллиона рублей. А в этом году заключат уже 4396 соцконтрактов, то есть почти в шесть раз больше, чем за указанный период. На эти цели из федерального и краевого бюджетов на условиях софинансирования выделено 600,4 миллиона рублей.

Социальный контракт представляет собой соглашение, заключаемое между гражданином и органом социальной защиты. В соответствии с контрактом человек получает государственную социальную помощь для осуществления конкретного трудового проекта. Воспользоваться мерой поддержки могут семьи и одиноко проживающие граждане, средний доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Соцконтракт реализуется по следующим основным направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. Возможно также осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Размер помощи от государства зависит от выбранного направления.

Эффективная мера государственной поддержки очень востребована в сельской местности. Не исключение Предгорный муниципальный округ. Здесь мы побывали в гостях у жительницы поселка Подкумок индивидуального предпринимателя Виктории Терентьевой. По образованию Виктория юрист, но на сегодняшний день благодаря соцконтракту в основной источник ее дохода превратилось хобби, переросшее в динамично развивающийся бизнес.

Началось все с того, что предприниматель, пройдя соответствующее обучение, основала мини-производство травяных чаев. Сбыт продукция находила в основном через социальные сети. Развивать бизнес, осваивать новые его направления мешала нехватка средств. И здесь на помощь как раз пришел социальный контракт. Виктория разработала подробный бизнес-план, предусматривающий наряду с выпуском травяных сборов производство фруктовых чипсов (фрипсов), пастилы без добавления сахара, натуральных специй.

На средства, полученные в рамках соцконтракта, были закуплены производительные электросушилки, специальный миксер для измельчения трав и специй, холодильное оборудование, стеллажи для хранения сырья, тары, оборудования, готовой продукции, а также упаковка, этикетки.

Каждый рубль из 250 тысяч полученных пошел в дело, которое благодаря реализации социального контракта демонстрирует впечатляющий рост. Этим летом каждая ягодка, каждый плод из сада и ягодника Виктории пошли на переработку. Часть сырья закупается на стороне - после тщательной проверки качества. Из яблок, груши, вишни, черешни, клубники, малины были произведены фрипсы и замороженная заготовка для пастилы. В последнем случае и пригодилось холодильное оборудование, купленное в рамках соцконтракта. Не простаивают сегодня также сушилки, измельчитель, в дело пошел годовой запас тары.

Прошло совсем немного времени, а мини-бизнес уже вышел на новый уровень. Вся продукция после лабораторных испытаний получила сертификаты соответствия. Широкий ассортимент чаев (с цветом шиповника и розы, зверобоем, чабрецом, сушеными ягодами клубники и т. д.) реализуется не только через соцсети, но и посредством одного из крупнейших российских маркетплейсов. Эти же каналы сбыта задействованы при продаже фрипсов, изготовленных из персика, киви, апельсина, других фруктов, пастилы на любой вкус – грушевой, яблочной, клубничной… Пользуются спросом и специи, и натуральные добавки, производство которых предприниматель недавно освоила: тимьяновая соль, апельсиновая пудра и т. д. Еще одна новинка – чипсы из сушеных томатов.

- Знаете, еще совсем недавно я смотрела сюжеты по телевидению, где рассказывалось о том, как мои земляки успешно реализовали соцконтракты в разных сферах деятельности, и думала: я так не смогу. Но пример предгорненцев, жителей других округов и городов края меня вдохновил, и я решила все же последовать их примеру. О чем, конечно же, ни секунды не жалею. Так что советую всем, кто еще сомневается в своих силах, отбросить сомнения и подать заявку на получение государственной социальной помощи для осуществления выбранного проекта. Ваши мечты воплотятся в реальность!

Сегодня каждый день предпринимательницы из Подкумка заполнен приятными хлопотами. Разработка новых видов продукции, новых рецептур, новой упаковки – это еще не все. Со временем глава мини-бизнеса намерена его масштабировать, а значит, уже скоро появится потребность в приобретении более производительного оборудования. Виктория намерена использовать различные меры гос-поддержки, направленные на развитие действующих и создание новых бизнесов. А начиналось все, напомним, с соцконтракта.

В этом году в Предгорном муниципальном округе было заключено 212 социальных контрактов на общую сумму свыше 30 миллионов рублей. Территория получила ферму по разведению осетра и бестера, мини-пекарню, пасеку, кроличью ферму, мини-производство по выпуску сока и многое-многое другое. Ну а инициативные предгорненцы, в свою очередь, обрели дело по душе, дающее стабильный доход. Пример Предгорного округа показателен. В масштабах края более восьмидесяти процентов соцконтрактов заключается в целях открытия либо развития собственного дела, а также запуска личного подсобного хозяйства.

Многие жители края, запустившее свое производство благодаря заключенному соцконтракту, реализуют полученную продукцию через соцсети и крупнейшие отечественные маркетплейсы. И очень часто благодарные покупатели, приобретшие продукцию с пометкой «Сделано на Ставрополье», оставляют такой комментарий: «Чувствуется, что этот товар сделан с любовью!».

Как уже было сказано, в этом году в нашем крае заключат в общей сложности 4396 соцконтрактов. На эти цели на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов выделено 600,4 миллиона рублей. В рамках реализации масштабного проекта огромный объем работы выполняет министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Оно сопровождает каждый социальный контракт. Действия министерства направлены на осуществление разработки и реализации краевого законодательства в социальной сфере, участие в подготовке предложений по совершенствованию соответствующего федерального законодательства, обеспечению нормативно-методического сопровождения деятельности органов соцзащиты.

Выполнение мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, отслеживание и анализ информации о ходе исполнения социального контракта, в том числе о целевом расходовании денежной выплаты, – эти функции министерства также очень важны. Предприниматели в обязательном порядке отчитываются перед ведомством по утвержденным формам налогообложения, представляя документы, подтверждающие, что все деньги, полученные в рамках соцконтракта, потрачены в полном соответствии с соглашением с управлением социальной защиты и бизнес-планом.

Осуществление государственной помощи в виде социального контракта под личным контролем держит губернатор Владимир Владимиров. Сегодня глава края акцентирует внимание на том факте, что механизм соцконтракта особенно востребован в новой экономической реальности.

- Возможностей реализовать себя в период активного импортозамещения становится все больше. Социальный контракт - одна из таких возможностей. Это не только финансовая помощь, но и инструмент для того, чтобы начать собственное дело, улучшить свое благосостояние, - подчеркивает губернатор.

В 2021 году по инициативе Владимира Владимирова максимальный объем выплаты по социальным контрактам увеличили в два с половиной раза: со 100 до 250 тысяч рублей. А с 1 июля этого года размер выплаты повысился до 350 тысяч рублей. Вообще же в деле успешной реализации соцконтрактов мелочей нет. Так, губернатор не раз обращал внимание глав территорий края на необходимость проведения активной информационной работы. Сведения о системе соцконтрактов и условиях участия в ней должны быть максимально доступны.

- Активнее информируйте земляков об этой мере поддержки. Рассказывайте о ней на своих страницах в соцсетях. Благодаря системе соцконтрактов у нас есть возможность помочь очень многим, и ставропольцы должны получить эту помощь, - подчеркивает Владимир Владимиров.

«Сделано с любовью»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2022 года