19:36, 1 декабря 2022 года

В Думе края обсудили вопросы газификации Ставрополья

Вопрос газификации населённых пунктов Ставрополья стал центральным в заседании Совета старейшин краевой Думы. Как подчеркнул председатель краевого парламента Николай Великдань, в текущем году в Ставропольском крае утверждена и реализуется «дорожная карта» газификации. При этом жители края, относящиеся к льготным категориям, не всегда могут позволить себе приобрести необходимое газовое оборудование.

В связи с этим Думой принят закон о мерах соцподдержки для ветеранов Великой Отечественной, инвалидов, вдов участников войны, блокадников, тружеников тыла, детей войны, ветеранов боевых действий, вдов погибших ветеранов боевых действий, малоимущих и многодетных семей, а также других льготных категорий. Он вступает в силу с января 2023 года.

Согласно документу, единовременная денежная компенсация составит 50 процентов от стоимости внутридомового газового оборудования. Максимальная сумма компенсации составит 50 тысяч рублей. На заседании также отмечалось, что президентом страны поставлена задача к концу 2023 года бесплатно довести газ до границ земельных участков, расположенных в уже газифицированных населённых пунктах. Завершить газификацию России планируется к 2030 году.